В ходе консолидации электросетей в Подольске выявили хищение 800 млн рублей

21.02.2018
В ходе консолидации электросетей в Подольске выявили хищение 800 млн рублей

РИАМО - 21 фев. В электросетевом предприятии подмосковного Подольска ОАО «РСП» в ходе передачи его в собственность Московской области выявили хищение в размере 800 миллионов рублей, по данному факту возбуждено уголовное дело, его фигурантом является экс-директор РСП Александр Белевцев, говорится в сообщении пресс-службы Минмособлимущества Подмосковья.

В начале 2018 года в рамках консолидации электросетевых активов Подмосковья в собственность Московской области было передано электросетевое предприятие города Подольска - ОАО «Ремонтно-строительное предприятие» (ОАО «РСП»). Предприятие осуществляет эксплуатацию электросетей и передачу электроэнергии на территории новой Москвы и Подольска.

«В ходе проверки деятельности принятого в областную собственность предприятия выяснилось, что бывший директор Белевцев Александр Рудольфович систематически заключал договоры на выполнение работ, которые в реальности не производились, подписывал по ним акты о выполнении и формировал таким образом фиктивную задолженность перед рядом контрагентов. В течение 2014-2017 годов было заключено не менее 500 таких договоров на общую сумму, превышающую 800 миллионов рублей», - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Контрагентами выступали организации, созданные родственниками, приятелями и непосредственными подчиненными Белевцева специально для этой цели. По части созданных таким образом обязательств Белевцев расплачивался денежными средствами, другая часть была погашена путем передачи имущества предприятия - земельных участков, техники, зданий, сооружений и объектов электросетевого хозяйства.

Информация о результатах проверки деятельности предприятия послужила основанием для обращения в правоохранительные органы. В отношении бывшего руководителя ОАО «РСП» возбуждены уголовные дела по статьям 201 (злоупотребление полномочиями) и 160 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса РФ. В настоящее время Белевцев находится под домашним арестом.

Кроме того, ведется работа по возвращению имущественных активов ОАО «РСП». Так, Минмособлимущество совместно с ОАО «РСП» подало иски о признании недействительными соглашений об отчуждении имущества ОАО «РСП» в счет накопленной кредиторской задолженности. Дело назначено на рассмотрение в Арбитражном суде Московской области.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,71 Курсы валют на 26.04.2024
92,13 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Климовске
Климовск
+21°
741 мм
4 м/с
58%
С