Власти Москвы и РЖД могут обсудить проект МЦД на следующей неделе

19.04.2018
Власти Москвы и РЖД могут обсудить проект МЦД на следующей неделе

РИАМО - 19 апр. Мэр столицы Сергей Собянин и гендиректор РЖД Олег Белозеров могут провести рабочую встречу по вопросам проекта Московских центральных диаметров на следующей неделе, сообщил журналистам в четверг заммэра города, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Подписан с Минтрансом России, правительством Московской области, РЖД и нами документ, который разбивает работу на несколько этапов и определяет, кто за что отвечает в этом проекте. Будет встреча мэра и президента РЖД на следующей неделе, цель встречи - посмотреть, где мы находимся, какие результаты должны быть достигнуты в определенный период», - сказал Ликсутов.

Он добавил, что в стандарте сервисного обслуживания, утвержденном правительствами Московской области и Москвы, описываются требования к инфраструктуре, подвижному составу, качеству оказания услуг.

«Определили основные станции по первым двум диаметрам, на которых формируется основной пассажиропоток. Разработана программа, в каком объеме эти станции должны быть отремонтированы. Мы разработали билетную тарифную политику, как она будет интегрирована в городскую транспортную систему», - отметил Ликсутов.

Он добавил, что тарифная политика МЦД пока не согласована между Подмосковьем и Москвой.

Московские центральные диаметры – это, по сути, новые наземные ветки метро, которые свяжут столицу с Подмосковьем. Их преимущества, по сравнению с электричками, – минимальные интервалы движения и единая билетная система.

Запуск новых сквозных диаметров поможет разгрузить транспортную систему Москвы на 10-12%.

Первые два диаметра (Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск) планируют открыть к концу 2018 – началу 2019 года. Уже на первом этапе эта программа сделает транспорт доступнее для 2,3 миллиона человек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
98,91 Курсы валют на 24.04.2024
92,51 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Климовске
Климовск
+
742 мм
5 м/с
89%
Ю-В