250‑й природный заказник планируют открыть в Клину

18.09.2019
250‑й природный заказник планируют открыть в Клину

РИАМО – 18 сен. На заседании правительства Московской области было одобрено создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) – государственного природного заказнике «Озеро Подтеребово» в городском округе Клин, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Заместитель председателя правительства региона – министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин отметил, что заказник стал 250-й ООПТ, созданной в Подмосковье, при этом площадь заказника увеличена с планировавшихся 102 до 178 гектаров.

«Безусловно, для нас это знаковая цифра. По схеме развития и размещения ООПТ заповедные места должны занимать не менее 17% территории Подмосковья, мы уверенно идем к этому показателю и даже планируем превысить его», – сказал Куракин.

Он подчеркнул, что озеро Подтеребово и его окрестности нуждаются в охране еще и потому, что здесь сосредоточены большие залежи торфа и сапропеля, и уже были попытки добычи ценных ископаемых.

Помимо этого, при обследовании ООПТ были выявлены места обитания 13 видов растений, занесенных в Красную книгу Московской области, в том числе самое южное местообитание тундровой морошки. Зафиксировано обитание здесь редких насекомых и птиц, в том числе малого подорлика, занесенного в Красные книги России и региона.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.