Министр культуры Подмосковья представит проекты региона на форуме в Петербурге

15.11.2018
Министр культуры Подмосковья представит проекты региона на форуме в Петербурге

РИАМО - 15 ноя. Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева выступит в качестве спикера на основной площадке VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Главном штабе Эрмитажа, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

«Ширалиева примет участие в панельной дискуссии «Культура через образование». В своем выступлении министр представит проекты Московской области, направленные на расширение просветительской функции государственных программ в сфере культуры», – отмечается в материале.

В частности, речь пойдет о масштабном стратегическом проекте, нацеленном на всестороннюю поддержку молодых талантов, в рамках которого Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину частично интегрируется в программы Международного конкурса П.И. Чайковского. Планируется также проведение мероприятий Фонда поддержки одаренных детей «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева. Специальная акция 2019-го года будет приурочена к Году театра – в подмосковных школах пройдут «Театральные уроки», на которых детям расскажут об истории мирового театра и познакомят с российскими театральными традициями. 

Ширалиева также выступит на круглом столе «Фестиваль фестивалей», на котором будут обсуждаться актуальные вопросы проведения в регионах фестивалей искусств. Министр культуры поделится опытом проведения в Подмосковье фестивалей «Джазовые сезоны Игоря Бутмана в Горках Ленинских», «Фабрика Станиславского», «Русская опера у стен монастыря», Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину.

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Московская область завоевала третье место в этом престижном соревновании. Вручение памятного приза пройдет на торжественной церемонии в Президентской библиотеке.

Кроме того, состоится подписание соглашений о культурном сотрудничестве Московской области с Ульяновской и Владимирской областями.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.