Подмосковным компаниям и физлицам выписали свыше 23 млн руб штрафов из‑за борщевика

18.09.2019
Подмосковным компаниям и физлицам выписали свыше 23 млн руб штрафов из‑за борщевика

РИАМО – 18 сен. Более 23 миллионов рублей штрафов за борщевик Сосновского выписано физическим и юридическим лицам в Подмосковье, так, по закону, сумма штрафов для физических лиц составляет от 2 до 5 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В лидерах по суммам наложенных штрафов: городской округ Клин – 13,9 миллиона рублей, городской округ Истра – 5 миллионов рублей, городской округ Солнечногорск – 2,6 миллиона рублей, Дмитровский городской округ– 490 тысяч рублей, Рузский городской округ – 469 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Кроме того, в Волоколамском городском округе размер штрафов составил 365 тысяч рублей. В Ленинском городском округе выплатят 159 тысяч рублей.

В Одинцовском, Талдомском городских округах, Ступине, Егорьевске и Шаховской выплатят примерно от 15 до 50 тысяч рублей.

По закону Московской области от 27 августа 2018 года №139/2018-ОЗ, штрафы за непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского для физических лиц составляют от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Существуют три основных метода борьбы с борщевиком Сосновского: механический – скашивание и выкапывание корневища; химическая обработка смесями, уничтожающими борщевик; агротехнический – введение в оборот земель, ранее не использованных.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.