Председатель Мособлизбиркома: «Выборы в Подмосковье будут безопасными и прозрачными»

12.02.2018
Председатель Мособлизбиркома: «Выборы в Подмосковье будут безопасными и прозрачными»

18 марта 2018 года во всех субъектах страны пройдут выборы президента Российской Федерации. О ходе подготовки к выборам в Московской области, нововведениях, которые ожидают избирателей в Подмосковье, и обеспечении безопасности в день проведения голосования в интервью РИАМО  рассказала председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова.

Просто и понятно о выборах президента РФ>>

- Ирина Анатольевна, как идет подготовка к выборам президента Российской Федерации в Московской области?

- Избирательная комиссия Московской области не является комиссией, организующей эти выборы, равно как и другие комиссии субъектов. Регулирует процесс Центральная избирательная комиссия Российской Федерации: регистрирует кандидатов, проверяет подписи и совершает много других избирательных действий. Однако на нижестоящие комиссии возлагается большой объем подготовительной работы. С 31 января территориальные избирательные комиссии и МФЦ начали прием заявлений для голосования по месту нахождения – в связи с отменой открепительных удостоверений избиратели смогут подать заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. Это позволит им в день выборов голосовать не по месту своей регистрации. С 25 февраля такое заявление можно будет подать и в участковые избирательные комиссии. Таким образом, это можно будет сделать почти в 400 окнах МФЦ, 73 территориальных избирательных комиссиях и 4164 участковых избирательных комиссиях.

Избирательная комиссия Московской области установила следующий график работы для территориальных и участковых избирательных комиссий: в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в праздничные и выходные дни с 10.00 до 14.00. МФЦ работают по собственному графику. Уже в первый день приема в МФЦ и ТИКи было подано более 800 заявлений на голосование по месту нахождения.

Кроме того, с 6 по 26 января осуществлялся прием предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резервный состав участковых избирательных комиссий. 

Избирательная комиссия Московской области проводит комплекс мероприятий по информированию населения через свой официальный сайт и средства массовой информации, причем не только областные, но и муниципальные. СМИ рассказывают гражданам о том, как работают пункты по приему заявлений, где можно узнать информацию об участковых избирательных комиссиях, порядке голосования и многом другом. Кроме того, все муниципальные образования получили информационные плакаты, самоклеящиеся листовки для распространения в местах общественного пользования: больницах, учреждениях образования, продуктовых магазинах.

Одним из важнейших направлений нашей работы является обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий. 22 и 23 января мы провели обучение и тестирование представителей ТИК, ответственных за подготовку членов участковых избирательных комиссий. В феврале будут проведены семинары и совещания для территориальных избирательных комиссий, запланирован форум по вопросам обеспечения избирательных прав и организации голосования на выборах с участием УИК. Кроме того, в конце февраля состоится форум молодежных избирательных комиссий с участием общественных наблюдателей.

Подготовка к выборам президента России идет в Подмосковье в штатном режиме, комиссиями выполняются избирательные действия в установленном законодательством порядке, соблюдаются сроки календарного плана мероприятий, утвержденного Центральной избирательной комиссией России.

- Какие нововведения ожидают жителей Московской области на выборах в марте?

- Во-первых, отмена открепительных удостоверений и замена их заявлениями о включении в список избирателей по месту нахождения. Полагаем, что это обеспечит активное участие в выборах тех граждан, которые ранее не голосовали из-за того, что возникала необходимость ехать за открепительным в другой регион, по месту регистрации. В результате будут реализованы избирательные права максимального количества жителей России.

Во-вторых, в ранг субъектов избирательного процесса возведены общественные наблюдатели. Эта мера направлена на обеспечение чистоты проведения выборов, поскольку наблюдателями должны стать активные граждане, которые проживают на определенной территории и знают, с какими проблемами может столкнуться там избиратель. Уверена, что в числе наблюдателей окажутся члены общественных палат – те люди, которым жители доверили представлять общественные интересы. Общественные наблюдатели будут присутствовать при подсчете голосов: они смогут прийти на участок до открытия и остаться после его закрытия с тем, чтобы удостовериться в правильности соблюдения избирательной процедуры.

 - Кто и каким образом может стать наблюдателем на выборах?

- Первое условие – наблюдателем может стать гражданин Российской Федерации. Второе условие – он должен обладать активным избирательным правом, то есть быть совершеннолетним. Кроме того, есть и ограничения: наблюдателем не может стать глава администрации, руководитель органа исполнительной власти, судья, прокурор, член комиссии с правом решающего голоса, если его полномочия не приостановлены. Но самое главное для наблюдателя – это наличие активной гражданской позиции и желание участвовать в общественной работе.

- Сколько всего наблюдателей ожидается в регионе в день выборов президента?

- Законодательно регламентирована возможность выдвижения наблюдателей как от самих кандидатов или их партий, так и от субъектов общественного контроля. На аналогичных выборах в 2012 году на избирательных участках Подмосковья было более 13 тысяч наблюдателей. Надо учитывать, что участков стало на 600 больше, значит, и количество желающих наблюдать за выборами тоже увеличится. По скромным подсчетам, на выборах этого года может быть задействовано более 20 тысяч наблюдателей.

- Будет ли проводиться специальное обучение наблюдателей? Чему их будут учить?

- Избирательная комиссия Московской области готова поделиться теми знаниями, которыми обладает. Мы можем рассказать о том, какие требования выдвигает законодатель и какие права и обязанности есть у наблюдателей. Например, в Общественной палате Московской области пожелали узнать о правах и обязанностях наблюдателей на избирательном участке. Мы с удовольствием придем и расскажем.

- Имеют ли право общественные наблюдатели использовать фото- и видеосъемку на избирательных участках?

  - Равно как и другие наблюдатели, они имеют право осуществлять фото- видеосъемку с уведомления председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии с того места, которое для этого определено.

- Сколько всего избирательных участков будет организовано в Подмосковье? - Общее количество избирательных участков – 4237, в их числе 600 новых и 73 временных, которые располагаются в аэропортах, перинатальных центрах, клинических больницах, следственных изоляторах. Новые участки не всегда организуются на новых территориях. В этом году список избирателей на тех же участках в ряде случаев был поделен не на две части, а, например, на три. Безусловно, мы разместили новые участки в микрорайонах, где появились новые школы. Информация о том, что открыты новые участки, доведена до избирателей с помощью средств массовой информации муниципальных образований. Через МФЦ мы также рассказываем о местонахождении новых избирательных участков, особенно тем жителям, которые к ним относятся. Скоро начнется и поквартирный обход силами УИК.

- Как будет обеспечиваться безопасность в регионе при проведении выборов?

- Чтобы обеспечить безопасность на выборах, Избирательная комиссия Московской области и нижестоящие комиссии тесно взаимодействуют с органами внутренних дел. Именно на них законом возложена обязанность по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов. Перед открытием участков все помещения для голосования будут тщательно осмотрены. Как правило, проверка начинается в пятницу и продолжается в субботу. В каждом помещении с момента открытия избирательного участка будут дежурить сотрудники органов внутренних дел – порядка трех человек на участок. В целях предотвращения выноса бюллетеней из помещений для голосования сотрудники органов внутренних дел будут сопровождать членов участковых избирательных комиссий, в том числе при выезде к голосующим на дому. Итоговые протоколы голосования будут отправляться в территориальные избирательные комиссии, а потом к нам и в Центральную избирательную комиссию также в сопровождении правоохранителей.

Вместе с тем к выборам готовятся и спасатели. На каждом участке в целях обеспечения пожарной безопасности будет дежурить сотрудник территориального подразделения Главного управления МЧС России по Московской области. В качестве дополнительной меры безопасности на 2164 УИК будут установлены камеры видеонаблюдения. Кроме того, 18 марта с 20.00 камеры включатся в 73 территориальных избирательных комиссиях Подмосковья. Видеонаблюдение в ТИК впервые регламентировано законодательством и ранее в Подмосковье не осуществлялось. Надеемся, что оно даст результаты не только в плане безопасности на выборах, но и обеспечит чистоту, гласность и открытость голосования.

Кроме того, по нашим сведениям, ЦИК России совместно с исполнительными органами планируют закупить дополнительные рамки металлоискателей. Надеюсь, что в Московской области они тоже появятся. Сейчас такими устройствами оборудовано порядка 40% избирательных участков.

- Какая работа проводится по оснащению избирательных участков в рамках программы «Доступная среда»?

- Мы продолжаем работу по переносу избирательных участков со вторых и третьих этажей на первые. В течение года мы постарались их оснастить кнопками вызова оператора − члена избирательной комиссии, который работает с инвалидами. Из 4237 избирательных участков на первых этажах располагаются 3823 участка, 2941 из них обеспечен пандусами, кнопками вызова и иными средствами доступности. Там, где маломобильные граждане проживают компактно, будут установлены комплексы «Доступные выборы», которые включают в себя специальную кабину, оборудованную устройствами в помощь инвалидам. Они смогут прослушать звукозапись с информацией о кандидатах или прочитать ее с помощью шрифта Брайля. Специальные кабины шире, чем обычные, чтобы туда можно было заехать на инвалидной коляске и обеспечить тайну голосования. Кроме того, на избирательных участках будут присутствовать уполномоченные по работе с инвалидами.

- Что будет с теми участками, которые не удастся оснастить необходимым оборудованием для голосования инвалидов?

- Нами была проанализирована информация о том, где на предыдущих выборах маломобильные граждане не смогли зайти на избирательный участок по причине отсутствия пандусов. После чего мы рекомендовали главам администраций приобрести телескопические раздвижные мобильные пандусы, и в ряде муниципалитетов к нам прислушались. Если где-то инвалид не сможет попасть на участок, рекомендуем написать заявление на надомное голосование. Но надеемся, что таких случаев у нас на выборах президента не будет. Какие-либо штрафы к собственникам помещений мы применить не можем. 

- Будет ли закупаться новая техника к президентским выборам?

- В 2017 году мы закупили 1100 новых КОИБов. В январе их установили и протестировали. Информация о них внесена в государственную автоматизированную систему «Выборы», они включены в реестр Центральной избирательной комиссии России. На выборах в Клину мы успели задействовать чуть более 20 новых КОИБов. Поэтому большая часть из них будет использоваться впервые.

- Планируется ли проведение обучения по использованию КОИБов? Сколько человек пройдут обучение?

- Уже 1 февраля мы начали обучать первую партию членов участковых избирательных комиссий, которые назначены операторами КОИБ. Оператор будет стоять рядом с КОИБом в течение дня: рассказывать избирателю, как следует обращаться с комплексом, следить за безопасностью КОИБа, вводить в него дополнительную информацию о количестве избирателей и бюллетеней, как использованных, так и неиспользованных. Последние данные помогут сформировать итоговый протокол. Если у нас планируется 1,7 тысячи участков с КОИБами, то мы должны обучить и выдать сертификаты 3,4 тысячи человек.

- Члены УИК будут ходить по квартирам и информировать граждан о выборах. До какого периода продлится этот обход и сколько человек будет задействовано?

- В соответствии с законом участковые избирательные комиссии участвуют в информировании избирателей о предстоящей избирательной кампании. Члены УИК, а также работники МФЦ в рамках своих полномочий будут осуществлять поквартирный обход и сообщать избирателям о дате и времени голосования, об адресах соответствующих участковых комиссий, о возможных способах голосования, в том числе вне помещения, порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения. Как правило, в поквартирном обходе принимают участие 1–3 члена УИК в зависимости от их полномочий. Получается, если у нас более 4 тысяч участковых избирательных комиссий, то около 12 тысяч человек будут задействованы в обходе квартир. Планируется начать обход с 12 февраля и завершить его в начале марта. Надеюсь, что избиратели с пониманием отнесутся к нашей работе.

- Как будет организовано голосование для жителей, которые не смогут по состоянию здоровья прийти на участки и проголосовать?

- Мы обязаны обеспечить реализацию избирательных прав всем гражданам, в том числе и избирателям, которые внесены в списки избирателей на данном участке, но не смогут прийти на него по уважительным причинам – из-за плохого здоровья, инвалидности или пожилого возраста. Голосование вне помещения будет производиться только в день голосования и только на основании письменного или устного заявления, сообщения. Возможность устно или письменно сообщить в УИК о надомном голосовании есть у избирателей в период с 8 марта и вплоть до дня голосования, но не позднее 14.00 часов 18 марта. Будет составлен реестр избирателей, голосующих вне помещения для голосования, разработаны маршруты движения к ним. Избирателю нужно помнить о том, что вне избирательного участка должна также соблюдаться тайна голосования, но если в силу какого-либо заболевания он не может поставить отметку в избирательном бюллетене самостоятельно, ему будет оказана помощь.

- Имеется ли информация о количестве избирателей, которые будут по состоянию здоровья голосовать дома?

- Пока мы можем только анализировать данные прошлых лет. Например, на выборах президента в 2012 году вне помещения для голосования проголосовало более 213 тысяч избирателей. Будет ли эта цифра аналогичной или окажется чуть больше, покажет время.

- Планируется ли информирование граждан о выборах через социальные сети или СМС-рассылку?

- СМС-рассылки не будет, потому что мы не имеем доступа к телефонному оповещению. В социальных сетях будем дублировать серию роликов, которые разработала ЦИК, и разместим другие информационные материалы. Информационную повестку готовит ЦИК, а мы ее транслируем на Московскую область. Информирование проводится не только через Избирательную комиссию Московской области, но и на местах. Территориальные избирательные комиссии рассказывают об избирательном процессе, о маршрутах к избирательным участкам, времени их работы и др. Мы полагаем, что таким образом все избиратели в Московской области будут проинформированы о том, что 18 марта 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.