Участник из Коломны занял второе место на конкурсе «Лучший водитель трамвая» в Казани

17.09.2019
Участник из Коломны занял второе место на конкурсе «Лучший водитель трамвая» в Казани

РИАМО – 17 сен. В Казани завершился всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая», в котором приняли участие более 30 водителей из 24 городов России, по итогам соревнований второе место в конкурсе занял Александр Пехов из ГУП МО «Мособлэлектротранс», в Коломне он работает с 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В этом всероссийском конкурсе я принимаю участие третий раз, в течение месяца тренировал прохождение трассы. В планах было хорошо выступить, но я не ожидал, что получится завоевать призовое место, так как в этом году у всех участников был очень высокий уровень подготовки и мастерства», – заявил Пехов.

Конкурс «Лучший водитель трамвая» организован научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта по заказу министерства транспорта РФ. Целью конкурса является повышение уровня профессиональной подготовки водителей.

«Впервые в истории предприятия наш водитель занял призовое место во всероссийских соревнованиях. Ранее Александр побеждал в наших профессиональных конкурсах, и зарекомендовал себя как специалист высокого уровня. Мы гордимся, что наш сотрудник на личном примере повышает престиж профессии», – дополнил директор ГУП МО «Мособлэлектротранс» Артур Фарберов.

Испытания прошли на базе трамвайного депо имени героя Советского Союза И.К. Кабушкина. В течение трех конкурсных дней участники состязаний демонстрировали навыки вождения трамвая по специальной трассе, приемке трамвая перед выездом на линию, а также знания устройства трамвая, правил технической эксплуатации и правил дорожного движения.

Состязания проходили с внедрением элементов стандартов WorldSkills, однако без ограничения по возрасту для участников. Для соревнований конкурсантам были предоставлены следующие типы подвижного состава трамваев: Спектр 71-407, АКСМ 62103, КТМ-623.

Впервые в истории конкурса в программу соревнований вошел модуль «Комфортное вождение», который включает в себя максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе: перед стартом в центр салона трамвая поместили открытый контейнер с водой, задача водителя состояла в том, чтобы, последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.

ГУП МО «Мособлэлектротранс» является подведомственным предприятием министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и осуществляет пассажирские перевозки трамваями по 10 маршрутам в Коломенском городском округе.

Пуск первого трамвая состоялся 5 ноября 1948 года. За 70 лет Коломенский трамвай перевез почти 2,5 миллиарда пассажиров и «пробежал» свыше 240 миллионов километров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.