Число занимающихся массовым спортом в Подмосковье достигло почти 3 млн человек

09.01.2019
Число занимающихся массовым спортом в Подмосковье достигло почти 3 млн человек

РИАМО - 9 янв. В 2018 году число занимающихся массовым спортом в Московской области достигло порядка 3 миллионов человек, спортивная индустрия Подмосковья сделала шаг вперед сразу по нескольким направлениям, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта региона. 

«По итогам прошлого года число жителей систематически занимающихся физической культурой и спортом достигло отметки в 2,8 миллиона человек, а количество спортивно-массовых мероприятий в 2018 году составило 10 тысяч», – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. 

Он напомнил, что в 2018 году на территории Подмосковья впервые проведены два крупных международных турнира: женское первенство мира по хоккею среди юниорок в Дмитрове и чемпионат Европы по конькобежному спорту в Коломне. В Дмитрове также впервые за 10 лет прошел финал юношеских всероссийских соревнований «Золотая Шайба».

На территории Московской области во время чемпионата мира по футболу базировалось девять сборных, в том числе победитель – сборная Франции. К турниру были реконструировано десять объектов и построен еще один, добавил министр. 

Подмосковные спортсмены внесли вклад и в успехи российской команды на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, завоевав четыре медали. Всего в них участвовало 32 представителя региона. На внутренней арене впервые сборная Московской области заняла второе место по итогам летней Спартакиады молодежи.

«В 2018 году в спортивная индустрия Московской области сделала шаг вперед сразу по нескольким направлениям. С 1 апреля 2018 года в губернаторской подпрограмме «Социальная ипотека», поддерживающей профессиональные кадры в разных областях, участвует тренерский корпус. По итогам года 19 тренеров получили свидетельства на льготное приобретение квартир, что позволит сохранить лучшие кадры в нашем регионе», – отметил Терюшков. 

Всего же в Подмосковье развиваются 115 видов спорта, в которых было завоевано 2043 медали на международных и всероссийских соревнованиях. В 2018 году добавились еще три федерации: дартс, перетягивание каната и тхэквондо ИТФ, получившие официальную аккредитацию. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.