Дорожную карту по снижению выбросов с цементного завода начали разрабатывать в Подмосковье

07.10.2020
Дорожную карту по снижению выбросов с цементного завода начали разрабатывать в Подмосковье

РИАМО - 7 окт. Участившиеся жалобы жителей Коломенского округа на выбросы цементной пыли стали поводом для посещения замминистра экологии и природопользования Московской области Вадимом Воронцовым Щуровского завода «ЛафаржХолсим», говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства.

Из-за участившихся жалоб губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение изучить ситуацию и принять меры к улучшению экологической обстановки. Совместно с руководством предприятия принято решение о проведении экологического аудита на предприятии.

«Предприятием вместе с министерством разрабатывается дорожная карта по обследованию технологического оборудования. Это позволит установить возможные источники появления неучтенной ранее пыли. Будут производиться замеры запыленности как в санитарно-защитной зоне, так и на территории жилой застройки микрорайона Щурово», - отметил Воронцов.

Он добавил, что экологи не исключают существования иных источников появления пыли в микрорайоне, поэтому совместно с городской прокуратурой будут проверены другие производственные предприятия Коломенского округа.

В свою очередь, руководство предприятия заявило, что в дополнение к обязательным мероприятиям по экоконтролю начат независимый мониторинг качества атмосферного воздуха. Аккредитованная лаборатория «Экомониторинг» проводит анализы в 14 контрольных точках потрем показателям (взвешенные вещества, диоксид азота и сероводород) как на границе санитарно-защитной зоны, так и в жилой зоне микрорайона. О результатах мониторинга жителей Коломны проинформируют.

В 2011 году завершилась масштабная модернизация предприятия. Инвестиции в реконструкцию завода составили 550 миллионов евро и позволили полностью обновить производственную линию, увеличить производительность завода, а также улучшить экологические показатели. Сегодня для доставки сырья из карьера используется герметичный ленточный конвейер, установлено более 120 пылеулавливающих фильтров.

«Компания «ЛафаржХолсим» наравне с жителями Коломны обеспокоена ситуацией в Щуровском микрорайоне. Все обращения граждан мы рассматриваем в индивидуальном порядке, представитель предприятия встречается с каждым лично», - сообщил директор Щуровского и Воскресенского заводов «ЛафаржХолсим Россия» Артур Бузюров.

Он отметил, что компания изучает сложившуюся ситуацию в тесном взаимодействии с правительством Московской области, администрацией городского округа, контролирующими ведомствами.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.