Фирму оштрафовали за поставку фальсифицированных молочных продуктов в магазин Коломны

15.10.2019
Фирму оштрафовали за поставку фальсифицированных молочных продуктов в магазин Коломны

РИАМО – 15 окт. Суд подтвердил законность отзыва декларации о соответствии у изготовителя ООО «Торгуниверсал», молочная продукция которого была изъята при проверке в гипермаркете «Магнит» в Коломне, организация должна будет выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

В январе 2019 года была организована проверка в отношении АО «Тандер», осуществляющего деятельность по реализации пищевой продукции в гипермаркете «Магнит», расположенном по адресу: Московская область, город Коломна, улица Астахова, дом 7.

«В рамках проверки, от находящейся в реализации молочной продукции, были отобраны пробы и направлены в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию для проведения исследований по показателям качества и безопасности. По результатам лабораторных исследований в составе исследуемого образца (масло сладко-сливочное несоленое крестьянское, высший сорт с массовой долей жира 72,5%, изготовитель ООО «Торгуниверсал» (город Москва), установлено наличие жиров не молочного происхождения (бета-ситостерина, кампестерина, стигмастерина)», – отмечается в сообщении.

Наличие бета-ситостерина, кампестерина, стигмастерина в молочной продукции является признаком фальсификации продукции (замены молочных жиров на жиры растительного происхождения).

Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «Торгуниверсал» было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию, также информация направлена в Федеральную службу по аккредитации и в Роспотребнадзор.

По истечении срока исполнения выданного предписания указанная декларация о соответствии имела статус «Действует» в информационной системе Федеральной службы по аккредитации, таким образом, предписание управления исполнено не было.

По факту неисполнения предписания управлением Россельхознадзора в отношении ООО «Торгуниверсал» был составлен протокол об административном правонарушении, который передан в Арбитражный суд Московской области на рассмотрение, а также выдано повторное предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вырабатываемую продукцию.

В октябре этого года решением Арбитражного суда Московской области ООО «Торгуниверсал» привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.