Гости смогли попробовать тутового шелкопряда на открытии творческого коворкинга в Коломне

23.10.2019
Гости смогли попробовать тутового шелкопряда на открытии творческого коворкинга в Коломне

РИАМО - 23 окт. На официальном открытии творческого коворкинга в Коломне для специалистов, занимающихся текстилем, гостям предложили попробовать на вкус тутового шелкопряда, говорится в сообщении пресс-службы администрации Коломенского городского округа.

Новый музей-лаборатория «Шелковая фабрика» начал работать под девизом «Соткано Коломной» по адресу: улица Уманская дом №3.

«22 октября состоялось официальное открытие творческого коворкинга нового арт-пространства. Гости мероприятия смогли не только узнать о наполнении фабрики, но и услышать ее «сердце», познакомиться с именитым вьетнамским дизайнером и даже попробовать на вкус тутового шелкопряда – основного поставщика природной шелковой нити», - говорится в сообщении.

«Шелковая фабрика» – это новый проект объединения музейных производств «Коломенский осад», получивший поддержку министерства инвестиций и инноваций Московской области. Отправной точкой его воплощения явилось осознание того, что с XVIII века Коломна, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, была центром по производству красивых, дорогих и нарядных шелковых тканей.

Возрождать традиции прошлого и вдохновляться новыми творческими идеями коломенские мастера будут в стенах, где с 1823 года творили шелковое искусство купцы братья Бабаевы.

Презентацию коворкинга посетила знаменитая дизайнер из Вьетнама – госпожа Данг Тхи Минь Хань, чью шелковую одежду можно увидеть на показах в Азии, Европе и США.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.