Жителям Подмосковья рассказали о лучших сыроварнях региона

14.09.2020
Жителям Подмосковья рассказали о лучших сыроварнях региона

РИАМО - 14 сен. Жителям Московской области рассказали о самых интересных и необычных местных сыроварнях, в некоторых из можно узнать рецепт домашнего сыра и попробовать авторский соус песто с базиликом и орехами от повара Rolling Stones, говорится в сообщении пресс-службы комитета по туризму Подмосковья.

«А вы знали, что в Московской области можно найти пармезан и горгонзолу, которые совсем не уступают итальянским? <...> Ниже — подборка лучших сыроварен Подмосковья», - говорится в сообщении.

Посещать лучшие сыроварни можно начать с «Экодеревушки». Она находится недалеко от Коломны. Тут есть возможность не только приобрести сыры, но и побывать на настоящей крокодиловой и улиточной фермах, в мини-зоопарке, покататься на лошадях и даже сходить в русскую баню. Еще на ферме проходят мастер-классы по приготовлению домашнего сыра.

Есть еще более неординарное место в регионе - сыроварня Jay's organic cheese farm. Она принадлежит сыровару Джею Роберту Клоузу, который был поваром группы Rolling Stones. Он решил перебраться в подмосковную деревню неподалеку от Солнечногорска и построить там сыроварню. Для этого повар даже продал свою яхту во Франции.

Сейчас в сыроварне Jay's organic cheese farm готовят около 50 сортов сыра, песто с пармезаном, базиликом и орехами, знаменитый американский морковный торт и чизкейк из рикотты.

Еще одно крестьянско-фермерское хозяйство находится в селе Никольское. «Никольский сырный дворик» основали Наталья и Владимир Дербеневы. Они изучали молочное дело и основы сыроварения на Северном Кавказе.

Помимо сыров, тут продают молоко, кефир, простоквашу, ряженку, творог, сливочное и топленное масло, йогурты и творожные десерты.

Другая семейная ферма находится в деревне Зименки городского округа Зарайск. В 2019 она победила в номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство Московской области». Сыры здесь готовят из молока только от собственных животных, которые пасутся летом на заливных лугах, а зимой едят сено.

Еще один титулованный производитель региона - КФХ «Свободный труд». Это крестьянско-фермерское хозяйство в прошлом году тоже получило престижную награду: статуэтку «Золотой меркурий» в номинации «Лучшее семейное предприятие России». Кроме сыра, тут пекут хлеб, делают ароматный мед, торгуют мясом, яйцами, овощами и рассадой.

Одной из самых уникальных ферм в регионе считается сыроварня «Альдини». Это единственный местный производитель сыра горгонзола. Ферма находится в Орехово-Зуевском городском округе.

Составить туристический маршрут по Подмосковью>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.