Как сделать идеальные осенние снимки: 5 идей для фотосессии

11.09.2020
Как сделать идеальные осенние снимки: 5 идей для фотосессии

Фотосессия – отличное средство от осенней хандры и уныния. Кроме позирования на фоне золотого клена, московские фотографы могут предложить клиентам еще массу вариантов, чтобы осенний фотосет-2020 получился незабываемым. Сейчас в тренде съемки на старых дачах, на природе, по-прежнему популярны фотопрогулки по центру Москвы и подмосковным усадьбам. Обозреватель РИАМО поговорила с фотографами из Москвы и Подмосковья и собрала пять «кейсов» идеальной осенней фотосессии.

Дачная фотосессия

Дача стала своего рода символом лета-2020 и главным местом отдыха москвичей, где они пережили самоизоляцию и провели отпуск. К тому же загородные участки оказались отличным местом для проведения фотосессий. Если собственного фактурного домика на природе у вас нет, это не беда – летом в Подмосковье стали появляться локации, которые можно арендовать для съемок.

«Дачная тема уже второй год в моде. Особенно любят дачи «со старьишком», как мы это называем – это могут быть вещички с барахолки или вещи вашей бабушки», – рассказывает основатель проекта «Зеленая дача» в Малаховке Дарья Макарова. На своем участке в шесть соток она организовала фотозону с множеством локаций – здесь есть и небольшой зеленый домик с террасой, большой комнатой и кухней, и уличные площадки для съемок. Особенно любят фотографы и модели зону с ванной, которую хозяйка расположила прямо в дачном домике. По словам Дарьи, специально для осенних фотосессий в домике появился сезонный декор, а на улице – фотозона с тыквами.

Образ

«Все гениальное – просто: спокойные оттенки. Шляпа и шарф – идеально!» – такой совет по созданию осеннего образа дает хозяйка дачи и фотограф Дарья Макарова своим клиентам. Прекрасно будут смотреться в кадре уютные свитера все тех же спокойных оттенков – серого, белого, бежевого, коричневого.

«Если вы фотографируетесь в фотозоне с тыквами, не нужно одеваться в цвет тыквы, тогда фото будут слишком яркими», – добавляет хозяйка дачной фотозоны. Кроме того, она советует внимательнее отнестись к сочетанию предметов одежды – подумать, как тот же клетчатый шарф будет сочетаться с бежевым свитером.

Аксессуары

В дачных фотосессиях важны эмоции. «Вы не просто позируете, а что-то делаете. Не просто сидите у костра, а жарите на шпажках маршмеллоу, пьете глинтвейн», – подсказывает фотограф. Поэтому она рекомендует тщательно продумать аксессуары для дачной фотосессии.

«Стол и кухня – это всегда выигрышная тема, в любое время года», – рассказывает Дарья. Можно имитировать готовку – взять с собой муку и яйца. Для антуража осенней фотоссесии хорошо подойдут пирог, кексы, яблоки, глинтвейн либо чай в термосе.

Блюда из яблок и сидр: что заказывать в ресторанах на Яблочный Спас>>

Фотосессия на природе

Фотосессия на природе – нестареющая классика, актуальная во все времена и сезоны. «Главная фишка фотосессий на природе – в их уникальности. Вы можете застать какой-нибудь необычный закат, сочную радугу, цветение каких-то необыкновенных цветов. Такие фотографии будут только у вас. На следующий день и погода будет другая, и цветы отцветут, и листья опадут или поменяют цвет», – рассказывает московский фотограф Мария Каспер.

Осень, по ее словам, для съемок хороша тем, что все в природе меняется очень быстро.

«Можно успеть снять фото в воде – залезть в реку и «поиграть в прерафаэлитов». В прошлом году в конце сентября мы еще «купались». Середина октября – это уже рыжие краски, быстро опадающие листья. Ноябрь – более графичный: листья опали, остались только ветки. Все становится графичным серо-черно-белым», – делится наблюдениями Мария.

Места

Выбор места съемки будут зависеть от того, чего хочется клиенту. «Когда ко мне приходят с запросом, например, «пикник на природе», я говорю – в Подмосковье под Коломной есть очень крутые холмы, Перевицкий Торжок. Давайте там снимем ваш пикник!» – рассказывает фотограф. Поэтому поиск места – это или какие-то личные находки фотографа или модели, или «сохраненки» из «Инстаграма».

«Но прежде всего нужна идея: будет это поле со стогами сена или роскошный лиственный лес, живописный водоем или что-то еще», – заключает она.

Образ

«На мой взгляд, самое главное – это одежда без принтов и каких-нибудь Микки-Маусов», – советует Мария Каспер. По ее мнению, в создании образа не нужно использовать много цветов – в идеале достаточно двух-трех. «Обычно я отсматриваю гардероб клиентов и выбираю, что нужно. Подбираю что-то под локацию или что-то универсальное – из того, что есть», – отмечает фотограф.

Фотосессии бывают разные – кому-то нужны портреты, а кому-то хочется чего-то необычного.

«На прошлую съемку мы искали зеркало, ковер, это была довольно сложная история. Еще у меня были концепции съемки «а-ля Офелия», русалка в воде. В таких случаях надо тщательно продумывать декор», – рассказывает Мария Каспер. А чтобы добиться максимального качества, придется прибегнуть к помощи визажиста, стилиста и декоратора.

Когда ждать бабье лето: прогноз на первую половину осени в Московском регионе>>

Усадебная съемка

Фотосессия в старинной усадьбе – классика жанра. «Когда на фоне есть какой-то объект – интересное здание, беседка, скамейки – фото будут намного интереснее», – отмечает столичный фотограф Таня Воронцова.

Осень в усадьбе – это еще и колоритный фон из деревьев, которые в закатном солнце смотрятся еще ярче. Поймать golden time – когда начинается закатное солнце и можно сделать контровые съемки – большая удача для фотографа и модели. Но из-за неустойчивой погоды поймать это время довольно сложно, а темнеть начинает рано, отмечает фотограф. Поэтому она рекомендует проводить съемку до обеда.

«Даже если будет солнечно, свет будут хороший, мягкий. Для портретной съемки летом солнце в зените – это враг, а осенью и зимой солнце более мягкое. С 11 до 15 часов – это идеальное время», – говорит Таня Воронцова.

Места

По мнению фотографа, хороши для съемки будут те места, где много лиственных деревьев.

«Мне нравится усадьба Архангельское – там есть живописные коридоры из деревьев. Усадьбы Шахматово, Остафьево – там есть пруд в окружении красивых деревьев, белоснежная ротонда и мостик. Вода, деревья и усадебный дом – это идеальное сочетание», – делится любимыми локациями Таня Воронцова.

Еще один вариант – писательский городок в Переделкине, где есть и хвойные, и лиственные, и плодовые деревья. «Будет здорово найти яблоню с поздними яблочками – они будут отлично смотреться в кадре», – отмечает она.

Образ

Осенний фото-бестселлер – это всевозможные игры с разноцветными листьями. «Мне еще очень нравятся венки из осенних листьев, букеты из осенних цветов и листьев в руках у моделей», – делится фотограф.

Осенью, по ее словам, на моделях выгодно смотрятся многослойные образы. «Не «джинсы, майка, плащ или куртка», а когда есть аксессуары – в виде шарфа, интересной яркой сумки, фетровой шляпы», – поясняет Таня. Также здорово смотрятся шарфы-пледы, в которые можно завернуться целиком. Цвета одежды не должны быть яркими – ведь яркие краски есть вокруг.

Яркий макияж фотограф также делать не рекомендует – он больше подходит для лета. «Осенью будут более подходящими нюдовые оттенки. Или нюдовый макияж глаз и яркие губы», – советует фотограф.

Фотопрогулка по городу

Чтобы получить отличные осенние кадры, можно даже не уезжать из города. Достаточно взять с собой на прогулку фотографа.

«Я люблю осенью снимать в любую погоду, даже в дождь, но понимаю, что не каждый отважится на такую съемку. Поэтому лучше выбрать сухой день, солнечный или пасмурный», – рассказывает Мария Тагамлык, фотограф из подмосковного Солнечногорска.

Она советует моделям не переживать, если день съемки будет пасмурным, – ведь в такую погоду очень красивый мягкий рассеянный свет, который «идет всем, и нет жестких теней от солнца». Если модель все-таки предпочитает прогулку в ясный день, то лучше выбирать ранее утро или вторую половину дня, после 16 часов.

Места

По мнению фотографа, на любой улице в центре Москвы можно найти что-то красивое и интересное. «Я очень люблю Патриаршие пруды, Лубянку, улочки Китай-города, Чистые пруды, Бауманскую, Волхонку. Так как съемка прогулочная – выбирайте любимую станцию метро и просто идите гулять, сворачивая с самой оживленной улицы и заходя в переулки», – советует Мария Тагамлык. Она уверяет: по пути попадется очень много красивых локаций.

Образ

«К выбору одежды надо отнестись серьезно, потому что правильно подобранный образ – это 50 процентов результата. Вещи должны сочетаться с вами и между собой, быть удобными для вас и подходить к погоде, чтобы в них не было слишком холодно или жарко», – отмечает Мария. Для поиска образа она рекомендует изучить социальную сеть Pinterest, где можно выбрать понравившиеся картинки, а затем, руководствуясь ими, подобрать похожую одежду.

«Всегда уместно будут смотреться классические цвета: белый, бежевый, серый, темно-зеленый, глубокий бордовый и горчичный. Лучше всего выбирать одежду без принтов», – советует фотограф.

Аксессуары

По мнению эксперта, аксессуары на городской прогулке совсем не обязательны. «Как правило, это что-то естественное, что мы и так берем с собой на прогулку – сумка, шляпа, зонт, перчатки, украшения. Можно взять стаканчик кофе, газету или цветы», – заключает Мария Тагамлык.

Экспериментальный «Сокол» — как сегодня живет поселок художников в Москве>>

Фотосессия с животными

Фотосессии с животными актуальны во все сезоны и позволяют создать не просто яркую картинку, а настоящую сказочную историю. Как рассказали в агентстве по подбору животных для съемок Kinodogs, осенью особенно востребованы рыжие и палевые животные – например, рыжие кролики, курочки, котики и собачки. Среди пород собак осенью особенно популярны борзые, таксы и шпицы. «Также круглогодично востребованы «киноволки», – отметили в агентстве.

Планируя съемку с животными, клиенты должны понимать, что процесс это более сложный и трудоемкий, чем обычная фотосессия. Фотосессию с животными можно считать дорогостоящей – ведь для создания образов может потребоваться помощь стилистов, визажистов и декораторов. Отдельно придется заплатить за аренду и транспортировку животных.

Места

По словам московского фотографа Ольги Бондарчук, чаще всего съемки с животными происходят на природных территориях – в живописных парках Московского региона. Именно там рождаются сказочные истории с волками, изящные ретроистории с борзыми и «пасторальки» с домашней птицей.

Образ и аксессуары

Подготовка к фотосессии с животными может занять от одного до нескольких месяцев. По общему мнению фотографов, работающих с животными, какого-то простого рецепта создания подобной истории быть не может. «Если хочется сказки, ищите примеры, вдохновляйтесь, привлекайте профессионалов, и тогда получится действительно интересная история», – отметили в агентстве Kinodogs.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.