Карантин отменили на участке леса в Коломенском округе

30.09.2019
Карантин отменили на участке леса в Коломенском округе

РИАМО - 30 сен. На участке Коломенского участкового лесничества сняли карантин с территории в 1270 гектаров, который был установлен из-за большого черного елового усача, в ходе последней проверки вредителя на участке леса не выявили, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Управление провело мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории лесного массива Коломенского участкового лесничества, расположенного в Коломенском округе, площадью 1270 гектаров. Там с 2012 года были установлены карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по большому черному еловому усачу, переносчика опасного карантинного объекта - сосновой стволовой нематоды.

«Управлением в 2012 году разработан и направлен правообладателю лесного массива (Коломенское участковое лесничество Ступинского филиала ГКУ Московской области «Мособллес») план мероприятий по борьбе с карантинным объектом и меры по предотвращению распространения локализации и ликвидации очага большого черного елового усача», — говорится в сообщении.

В августе был проведен визуальный осмотр деревьев хвойных пород, отобраны образцы фрагментов коры и стружка хвойных деревьев. Кроме того, провели обследование на выявление карантинных вредителей леса с помощью феромонных ловушек. По результатам экспертизы карантинные вредители леса не выявлены, сосновая стволовая нематода также не выявлена.

В конце сентября было принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима на 1270 гектарах лесного массива.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.