Коломне могут присвоить звание «Город трудовой доблести»

01.04.2020
Коломне могут присвоить звание «Город трудовой доблести»

РИАМО - 23 ноя. До конца года областной парламент планирует рассмотреть предложение главы Коломенского округа Дениса Лебедева о присвоении почетного звания РФ «Город трудовой доблести» городу Коломне, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

Изначально с такой инициативой выступили ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают в Коломне – предложение поддержали органы местного самоуправления, общественные организации.

«Московская область приняла на себя страшный удар в годы Великой Отечественной войны, именно здесь был совершен перелом, и началось контрнаступление. Четырем нашим городам (Наро-Фоминск, Дмитров, Можайск, Волоколамск) уже присвоено почетное звание «Город воинской славы» за массовый героизм в борьбе за независимость нашей Родины», - отметил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов. 

Он подчеркнул, что во время войны подвиги совершались не только на фронте: победа ковалась в тылу, на заводах и фабриках. 

«И одним из таких из городов нашей страны, где люди днем и ночью работали, обеспечивая всем необходимым фронт, является Коломна», – подчеркнул Брынцалов.

Коломенский завод в 1945 году был награжден орденом Трудового Красного знамени за успешное выполнение заданий правительства в годы войны. Предприятие также было награждено орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды. Многие работники завода в 1943-1947 годах становились лауреатами Сталинской премии за достижения в области техники и вооружения.

Помимо того, в 1942 году инженеры специального Конструкторского бюро Наркомата вооружения (ныне Конструкторское бюро машиностроения) были удостоены Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы.

«Коломна полностью соответствует требованиям для присвоения звания. Сейчас вопрос рассматривается в профильном Комитете, но я уверен, что депутаты областного парламента поддержат предложение ветеранов города. А затем совместно с правительством области будем просить президента страны рассмотреть ходатайство и поддержать», – отметил спикер областного парламента. 

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.