Куда сходить в Москве в майские праздники 2019: «Московская весна» и музей Рерихов на ВДНХ

30.04.2019
Куда сходить в Москве в майские праздники 2019: «Московская весна» и музей Рерихов на ВДНХ

Первые длинные выходные ждут москвичей с 1 по 5 мая. Тем, кто не уехал из города, скучать не придется – Первомай в столице отметят многочисленными фестивалями – Пасхальным, ресторанным, мото- и хип-хоп-фестивалем, а также интересными концертами и премьерами. Куда сходить в Москве и в Московской области с 1 по 5 мая, читайте в гиде РИАМО.

СРЕДА, 1 мая

Фестиваль «Московская весна A Cappella»

Открытый музыкальный международный фестиваль «Московская весна A Cappella» пройдет в столице уже в третий раз. С 1 по 12 мая на московских улицах, бульварах, площадях и в парках выступят более ста исполнителей и коллективов из разных уголков мира. На фестивале можно будет услышать джаз, фолк, поп, рок и эстрадные хиты. Главные площадки фестиваля «Московской весны A Cappella 2019» традиционно откроются в центре города – на площади Революции, Тверской площади, в Камергерском переулке, на Новом Арбате и Кузнецком мосту.

Музыкальные вечеринки также устроят в любимых местах отдыха москвичей – в Парке Горького, на ВДНХ, «Зарядье» и на теплоходах, курсирующих по Москве-реке. Музыканты выступят на московских бульварах и даже на балконах – так, в цену превратится балкон гостиницы «Савой» на Рождественке.
Помимо сотен вокальных выступлений, москвичей ждут кулинарные и творческие мастер-классы – в этом году их будет около 1,5 тысяч. Подробную программу фестиваля можно найти на официальном сайте.

Где: улицы и площади Москвы

Стоимость: бесплатно

Певцы на балконах и любимые сэндвичи Пресли — что ждет гостей «Московской весны»>>

Первомай в парке «Сокольники»

Московские парки официально открывают летний сезон 1 мая. В этот день в 30 парках москвичей и гостей столицы ждет множество музыкальных, спортивных, творческих и образовательных мероприятий. В «Сокольниках» отметят 1 мая массовым заездом на велосипедах, скутерах, сигвеях, роликах, скейтбордах и пр., в котором смогут принять участие все желающие, придя со своим средством передвижения или воспользовавшись прокатом. Заезд пройдет в 12:00 по самому популярному маршруту – проезду Сокольнического круга.

Тем временем на Фонтанной площади начнется ежегодный музыкальный фестиваль «Первомай Sound», на котором выступят уличные инструментальные кавер-группы. Гостей праздника также ждут интерактивные зоны и мастер-классы.

Где: Москва, ПКиО «Сокольники»

Стоимость: бесплатно

Розовый ажиотаж: где увидеть цветущую сакуру в Москве весной 2019>>

Hip-Hop MayDay в «Лужниках»

День Весны и Труда в «Лужниках» отметят традиционным фестивалем Hip-Hop MayDay. Шестой хип-хоп и рэп-фестиваль обещает стать самым продолжительным марафоном за свою историю. С 13:00 на сцене будут выступать топовые артисты жанра: Noize MC, Feduk, Guf, Anacondaz, Тима Белорусских, ST, Кравц и десятки других исполнителей. Организаторы обещают также спортивную программу.

Где: Москва, СК «Лужники»

Стоимость: бесплатно

Фестиваль «Пасхальный дар»

Ежегодный благотворительный фестиваль «Пасхальный дар», стартовавший в Москве в конце апреля, будет идти до 5 мая. Главные площадки фестиваля развернулись на Тверской площади, площади Революции, на Тверском бульваре, в Климентовском переулке, на улице Профсоюзной, бульваре Дмитрия Донского, а также на территориях столичных храмов. В рамках фестиваля пройдут поэтические и кукольные спектакли, выступления фольклорных коллективов и танцевальные шоу от театра «Балет Москва», представления проекта «Золотая маска» в городе».

На Тверской площади воссозданы разные эпохи, а на площади Революции учат готовить традиционные куличи и творожную пасху с ягодами. Кроме того, гости фестиваля могут принять участие в благотворительных акциях и узнать о волонтерстве. Свои программы представляют 32 крупнейших благотворительных фонда.

Где: улицы и площади Москвы

Стоимость: бесплатно

«Пасхальный дар 2019» в Москве: самые интересные площадки фестиваля>>

Премьера «Мстители: финал»

29 апреля в российский прокат вышел главный супергеройский блокбастер года «Мстители: финал», который с нетерпением ждали миллионы фанатов Marvel. Оставшимся в живых супергероям предстоит придумать новый план противостояния Таносу и снова спасти этот мир.

Новый фильм от режиссеров Энтони и Джо Руссо стал продолжением «Мстителей» (2012), «Мстители: Эра Альтрона» (2015) и «Мстители: Война бесконечности» (2019), а еще 22-м в кинематографической вселенной Marvel. Блокбастер получил высокую оценку критиков за режиссуру, актерское мастерство и эмоциональность.

Где: кинотеатры Москвы и Московской области

Стоимость: билеты от 150 рублей

ЧЕТВЕРГ, 2 мая

Российский ресторанный фестиваль

Cамый масштабный гастрономический фестиваль проходит в Москве с 20 апреля по 10 мая. Более 130 лучших московских ресторанов предложат дегустационные сеты по фиксированной цене – 990 рублей. Так, в модном баре Noor фестивальный сет состоит из салата с кальмаром, кейлом, нутом и гранатом, порции макрели с нежными помидорами, шпинатом и кейлом, а также томленой баранины с полентой и шпинатом. Этот фестиваль – отличный способ открыть для себя новые места и вкусы. Подробное расписание можно узнать на официальном сайте фестиваля.

Где: рестораны Москвы

Стоимость: сет – 990 рублей

Оранжевое вино, устрицы и суперфуды: что заказывать в ресторанах Москвы летом 2019>>

XIV Пасхальный фестиваль в Новом Иерусалиме

2 мая в Ново-Иерусалимском монастыре состоится XIV Пасхальный фестиваль духовной хоровой музыки «Светися, светися, Новый Иерусалиме…» Среди участников – мужской хор «Кастальский» под руководством Алексея Рудневского, камерный хор «Нижний Новгород» под руководством Ивана Стольникова, Московская хоровая капелла мальчиков из школы №1234 под руководством Богдана Петренко, концертный хор «Камертон» детской школы искусств «Возрождение» под руководством Ирины Подкопаевой. Для детей организуют мастер-классы по раскрашиванию пасхальных яиц и художественному рисунку.

Где: Московская область, Истра, трапезные палаты Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

Стоимость: вход свободный

Возрождение Нового Иерусалима: прогулки по стенам и «парящий шатер» храма Гроба Господня>>

ПЯТНИЦА, 3 мая

Музей Рерихов на ВДНХ

С конца апреля на ВДНХ работает новый музей – филиал Государственного музея Востока. В экспозиции «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» представлено более 400 произведений легендарных художников Николая и Святослава Рерихов. Гости увидят живописные полотна Рерихов, произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), собранные Николаем Рерихом в период экспедиции в Индию и Центральную Азию. Работы Николая Рериха, представленные в экспозиции, охватывают 45 лет его творчества и обладают особенным колоритом. Сын Николая Рериха Святослав Рерих в своем творчестве также обратился к Востоку, жил и работал в Индии. Его живопись посвящена быту индийской деревни; жанровые сценки наполнены глубоким философским звучанием.

Где: Москва, ВДНХ, павильон №13 «Здравоохранение»

Стоимость: 150 – 300 рублей

Весенний мотофестиваль

В 2019 году ежегодный московский мотофестиваль впервые проходит два дня – 3 и 4 мая. Любителей мотоспорта ждет традиционный парад и музыкальная шоу-программа. Откроется фестиваль 3 мая в столичном Парке Горького, где устроят соревнования по стантрайдингу (трюкам на мотоциклах). Хедлайнером первого дня фестиваля станет российская рок-группа «7Б». 4 мая байкеры пройдут колонной от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу и финишируют на Фрунзенской набережной. Ожидается, что в пробеге примут участие порядка 6 тысяч мотоциклистов. Праздник продолжится в Парке Горького, где обещают показательные выступления группы быстрого реагирования московского «Пожарно-спасательного центра», соревнования по мотоболу и FMX. На сцене выступят Сергей Бобунец и любимая многими группа Brainstorm.

Где: Москва, ЦПКиО им. Горького и улицы Москвы

Стоимость: бесплатно

Майские праздники в Коломенском кремле

Культурно-исторический комплекс «Коломенский кремль» подготовил большую развлекательно-познавательную программу для туристов на 3 – 4 мая. Гостей Коломны ждет ярмарка изделий народных промыслов, катания на лошадях и уличные концерты. Желающие могут попасть на экскурсию по Коломенскому кремлю с шоу ратоборцев на стенах и башнях кремля. Детей ждет интерактивная программа от кукольного театра «Пилигрим» в КЦ «Лига».

Где: Московская область, Коломна, ул. Лажечникова, 5

Стоимость: бесплатно, экскурсия – от 550 рублей

СУББОТА, 4 мая

Климт в кафедральном соборе Петра и Павла

4 мая в старейшем лютеранском соборе Москвы пройдет концерт «Звучащие полотна» от фонда «Бельканто», на котором можно будет полюбоваться картинами Густава Климта под аккомпанемент классической музыки. На своды старинного собора спроецируют видеоинсталляцию по мотивам полотен австрийского художника. Одновременно будет звучать музыка величайших мировых композиторов – Франца Шуберта, Ференца Листа, Эдварда Грига. За историческим органом SAUER – лауреаты международных конкурсов Елена Паникова и Елена Борисова. Также в концерте примут участие камерный оркестр Antonio Оrchestra, пианист Иван Ипатов и оперная певица Татьяна Ланская.

Где: Москва, Кафедральный собор Святых Петра и Павла
Старосадский переулок, 7

Стоимость: от 800 до 2600 рублей

Последний шедевр Репина в Третьяковке: написать царя одной левой>>

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 мая

Концерт музыки из «Игры Престолов»

Концертная программа «Игра престолов. Музыка семи королевств Вестероса» будет представлена 5 мая в особняке на Пушечной. Поклонники телесериала «Игра Престолов» услышат музыку иранского композитора Рамина Джавади в исполнении органа и оркестра. Композиции из фантастической саги исполнят лауреаты международных конкурсов Мария Блажевич и камерный оркестр Antonio Оrchestra. Визуальным сопровождением займется мастер песочной анимации Анна Иванова.

Где: Москва, ул. Пушечная, д. 4, стр. 2

Стоимость: от 1800 до 3000 рублей

«Игра Престолов» окончена: знаешь ли ты главный сериал десятилетия?>>

Классика в «Аптекарском огороде»

В оранжерее ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» можно послушать концерт классической музыки в виртуозном исполнении лауреата международных фестивалей и конкурсов – молодого азербайджанского пианиста Риада Маммадова. Среди пальм и магнолий прозвучит одно из самых лиричных произведений русского композитора Александра Скрябина — «Соната-фантазия». Кроме того, прозвучат шесть пьес Чайковского и одна из девяти пьес известного цикла «Этюды-картины ор. 39» Сергея Рахманинова.

Где: Москва, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Стоимость: от 1200 рублей

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.