Магазин комбикорма в Коломне оштрафовали из‑за неясного карантинного статуса товара

06.08.2019
Магазин комбикорма в Коломне оштрафовали из‑за неясного карантинного статуса товара

РИАМО - 6 авг. Магазин по продаже комбикорма и фуражного зерна в Коломне оштрафовали, так как при товаре не было документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние зерна, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Инспекторы управления в конце января текущего года приехали в магазин с выездным визитом, чтобы проверить, насколько продукция соответствует требований законодательства РФ в области карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

«Индивидуальный предприниматель нарушил требования Федерального Закона «О карантине растений», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза», – говорится в сообщении.

В результате проверки выяснилось, что хранение зерна и комбикорма происходило прямо в торговом павильоне, на момент проверки на реализации в магазине находилось зерно в мешках (пшеница фуражная, ячмень фуражный, зерно кукурузы фуражной, горох фуражный, чечевица – общим весом 2,75 тонны). При товаре не обнаружили деклараций о соответствии и документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние зерна.

Экспертиза отобранных образцов зерна показала, что они не соответствуют требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности зерна» по показателю «пестициды» (химические средства, которые используются в борьбе с вредителями и паразитами – ред.) в части содержания Лямбда-цигалотрина партии зерна пшеницы на кормовые цели (весом 1,25 тонны).

В феврале 2019 года предпринимателя привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса административных правонарушений РФ - «Нарушение требований технических регламентов» и статье 10.3 КоАП РФ - «Нарушение правил производства и продажи подкарантинной продукции» в виде наложения административных штрафов на общую сумму 20,5 тысяч рублей. Однако в установленный срок штраф не был оплачен. 

В июле текущего года ИП привлекли к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа – 41 тысяча рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.