На полигоне «Воловичи» в Коломне началась подготовка к работам по рекультивации

03.02.2020
На полигоне «Воловичи» в Коломне началась подготовка к работам по рекультивации

РИАМО - 3 фев. В Коломенском городском округе на закрытом мусорном полигоне «Воловичи» начались инженерные изыскания для последующей рекультивации, говорится в сообщении пресс-службы администрации округа.

Полигон ТБО был закрыт 29 ноября 2019 года. По итогам проведения конкурсных процедур администрация заключила контракт с ООО «Геотехпроект» на проведение проектно-изыскательских работ. На полигоне 31 января провели инженерные изыскания.

«Сделано четыре геологические скважины для проведения химического исследования свалочного газа и его состава. Бурили на новом и на старом теле полигона для определения технологии дегазации. Сразу после того, как специалисты взяли пробы свалочного газа, отверстия затампонировали, а поверхность над ними дополнительно утрамбовали бульдозером», – сказал заместитель главы Коломенского городского округа Сергей Лысенко.

Он добавил, что по периметру санитарно-защитной зоны полигона и в близлежащих населенных пунктах также провели исследование воздуха.

«Такие исследования с Коломенским территориальным отделом Роспотребнадзора мы проводим регулярно, не реже одного раза в неделю. Пока не было ни одного превышения нормативных показателей, но в любом случае для разработки проекта представителям компании необходимо взять собственные пробы воздуха», – подчеркнул Лысенко.

После завершения инженерных изысканий компания «Геотехпроект» приступит к разработке проектной документации и санитарно-защитных зон. Проект будет представлен на публичных слушаниях. Затем его отправят на прохождение экологической экспертизы и государственной межведомственной экспертизы.

Полигон «Воловичи» эксплуатировался почти 30 лет с 1990 года, на нем осуществлялось размещение отходов IV-V класса опасности. Общий объем принятых за все время отходов оценивается 2,3 миллиона тонн.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.