Отряд подмосковной «ЮнАвии» запланировал полет по линии обороны Москвы

30.09.2020
Отряд подмосковной «ЮнАвии» запланировал полет по линии обороны Москвы

РИАМО - 30 сен. Воспитанники подмосковного молодежного аэроклуба «ЮнАвиа» планируют совершить символический полет по юго-восточной линии обороны Москвы 1941-1942 годов, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области руководитель авиаклуба Алексей Петухов.

«ЮнАвиа» - молодежный аэроклуб, где подростки осваивают теорию авиации и получают навыки управления легкими самолетами. Занятия проходят бесплатно. Авиатряд базируется в Лыткарине.

«Предполагается полет наших воспитанников по линии оборонительного рубежа Москвы 1941-1942 годов Люблино - Коломна. У нас даже есть карта-схема времен войны. Старт планируется в Мячкове, затем от Дзержинского выйти на русло Москвы-реки и далее по нему долететь до Коломны», - сказал Петухов.

Он отметил, что полет планировали совершить в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, однако мероприятие пришлось перенести из-за распространения коронавируса.

По словам Петухова, юнармейские авиаторы стали постоянными участниками парадов на День Победы и День города в Лыткарине - ребята пролетают над пешими колоннами на самолетах.

Управлять самолетом воспитанники авиаклуба «ЮнАвиа» учатся на втором году освоения программы. Всего программой предусмотрено 144 часа теоретических занятий и 28 часов практики, шесть из которых – полеты на настоящих самолетах с аэродрома Мячково.

В 1941-1942 годах через территорию Лыткарина проходила линия укрепрайона Люблино - Коломна протяженностью 132 километра.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.