Подмосковье поборется за победу в туристическом конкурсе National Geographic

13.08.2019
Подмосковье поборется за победу в туристическом конкурсе National Geographic

РИАМО - 13 авг. Московская область участвует в конкурсе National Geographic Traveler Awards - 2019 в двух номинациях, голосование открыто по 12 октября, сообщается на сайте конкурса.

«Журнал National Geographic Traveler начинает голосование за лучшие туристические направления среди самых популярных видов отдыха — National Geographic Traveler Awards - 2019. Онлайн-голосование пройдет c 29 июня по 12 октября 2019 года включительно в 24 основных номинациях», - говорится в сообщении.

Подмосковье представлено в номинациях «Российский гастрономический туризм» и «Российский экскурсионный отдых». Проголосовать можно по ссылке.

Проект «Лето в Подмосковье»

В этом году в Московской области для увеличения турпотока запустили проект «Лето в Подмосковье». Его цель - привлечь туристов в небольшие города региона.

В его рамках подготовлены туристические маршруты и разнообразные мероприятия. Под брендом «Подмосковные вечера» в регионе проводят праздники и фестивали.

Ожидается, что благодаря проекту туристический поток в Московскую область может вырасти на 30%. По словам вице-губернатора Подмосковья Натальи Виртуозовой, также ставится задача увеличить турпоток в регион за три года в два раза.

«Если мы сегодня говорим о туризме, это не только эмоции наши восторженные. Это безусловно экономическая история. То есть туризм для нас - это экономика. Поэтому крайне важно оставить туриста на два дня. Хочется, чтобы они остались, например, переночевать в Коломне, а утром - съездить до Зарайска», - подчеркивала Виртуозова.

Она также отмечала, что основную долю туристов в Подмосковье на сегодняшний день составляют гости из Китая.

В 2018 году туриндустрия внесла 212 миллиардов рублей в ВРП области (4,9%). Всего за этот период туристы осуществили в Подмосковье почти 26 миллионов поездок, из них 7,25 миллиона путешествий совершили жители Московской области. Кроме того, Подмосковье вошло в топ-3 российских регионов по количеству иностранных туристов (более 2 миллионов человек в 2018 году).

Скидки на проживание в гостиницах и новые туристические маршруты

Этим летом 18 отелей Подмосковья присоединились к программе «Активное долголетие». В ее рамках пенсионерам предоставляются скидки на проживание. Информация о скидках в рамках программы публикуется на сайте welcome.mosreg. Также планируется выпуск специальной газеты, рассказывающей о том, как пенсионерам сэкономить в путешествии.

Как отметила руководитель комитета по туризму Подмосковья в ранге министра Наталья Галкина, регион в сотрудничестве с Тульской областью осенью запустит межрегиональный туристский маршрут Серпухов - Поленово – Тула. Гости смогут посетить местные усадьбы и музеи искусств, послушать увлекательные экскурсии о знаменитых художниках, творивших в этих местах.

Она отметила, что маршрут будет представлять собой готовую программу с пребыванием в обоих регионах и знакомить путешественников с культурным и историческим наследием регионов.

Так, в Серпухове находится историко-художественный музей с коллекцией картин Натальи Гончаровой, Шишкина, Васнецова и Сурикова. Усадьба Поленово в Тульской области знаменита музеем-заповедником художника Василия Поленова. Кроме того, туристы смогут посетить Тульский областной художественный музей.

По словам Галкиной, Подмосковье также планирует начать сотрудничать с Ярославской областью в целях развития туризма, власти областей сформируют общую информационную политику, где будут указаны интересные туристические места регионов.

Развитие гастротуризма и агротуризма в Подмосковье

Для любителей сельского туризма в регионе подготовили интерактивную карту ферм Московской области, где можно познакомиться с крестьянским бытом. Карта опубликована на официальном портале подмосковного правительства. На ней отмечены 37 ферм с указанием их названий, адресов и контактов. Также представлена информация об услугах, которые фермы предлагают гостям. Например, в Подмосковье агротуристы могут попробовать экологически чистые продукты, совершить прогулку на лошадях, переночевать на сеновале и другое.

Развитию сельского туризма в Московской области уделяют большое внимание. Регион принимает как отечественных, так и зарубежных агротуристов. Поездки на фермы позволяют жителям больших городов познакомиться с деревенской жизнью и почувствовать себя ближе к природе.

Кроме того, этим летом Подмосковье попало в рейтинг лучших регионов страны для гастрономических путешествий, по версии аналитического агентства «ТурСтат».

Так, в Истре в августе прошел традиционный Всероссийский агрофестиваль «Сыр Пир Мир». Гости раскупили все номера в отелях в городском округе Истра, вместе с проживанием им организовали экскурсии на фестиваль.

В рамках мероприятия состоялся флешмоб - 170 фермеров из 44 регионов выложили карту России из сыра собственного производства. Также прошел конкурс на лучший сыр России. Главный приз получил сыр Кабриоль от сыроварни «Андреев, Кандырина и сыр» из городского округа Истра.

По своей уникальности и популярности у населения фестиваль фермерской продукции «Сыр Пир Мир» вошел в топ лучших праздников еды на открытом воздухе среди регионов России в августе, по версии «ТурСтата». На площадке фестиваля за три дня побывали 130 тысяч человек. 

Кроме того в Муранове Пушкинского городского округа прошел гастрофест, на котором, в частности, представили царское варенье из крыжовника на водке. В рамках мероприятия прошли бесплатные дегустации, широкая гастрономическая ярмарка, творческие мастер-классы.

Как провести лето в Подмосковье>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.