«Подмосковье сегодня» запустило путеводитель по зимним развлечениям в регионе

13.12.2018
«Подмосковье сегодня» запустило путеводитель по зимним развлечениям в регионе

РИАМО - 13 дек. Любители зимнего отдыха могут узнать о том, как весело и с пользой провести время всей семьей в Московской области, из путеводителя издания «Подмосковье сегодня». Гид «Зима в Подмосковье» рассказывает об интересных для туристов городах региона, их достопримечательностях, музеях, ресторанах, местах активного отдыха и о многом другом. 

Рай для туриста

Подмосковье – это мир, где жили и творили Чайковский, Чехов, Пушкин. В Московской области находится огромная часть культурного наследия страны. Здесь много спортивных объектов, гостиниц, ресторанов, где всегда рады туристам. В регионе можно познакомиться со старинными обычаями, отдохнуть на катках и горнолыжных склонах, покататься на лошадях и оленях, увидеть, как делают русский пармезан или рикотту.

Одним словом, после посещения Подмосковья гарантированно останутся невероятные впечатления.

Чтобы познакомить как можно большее число людей с интересными местами в Московской области, в регионе запустили программу «Зима в Подмосковье». Губернатор Андрей Воробьев надеется, что уникальные туристические возможности Подмосковья оценят гости со всей России, ведь здесь у каждого города свое «лицо», музеи, парки и спортивные площадки. Подмосковные муниципалитеты очень ответственно относятся к организации зимнего отдыха. 

«Мы будем наращивать свое присутствие в сфере туризма, и больше мест можно будет узнать в нашем великолепном крае, в нашем Подмосковье. Я надеюсь, что программа понравится всем: и жителям, и нашим гостям, которые приезжают не только из Москвы, но и со всей страны. По крайней мере, мы будем очень стараться», - сказал Воробьев. 

Все возможности от и до

Из путеводителя «Зима в Подмосковье» можно узнать о притягательных для туристов местах в регионе: Дмитрове, Сергиевом Посаде, Коломне, Истре, Зарайске, Волоколамске – каждому городу посвящена отдельная страница, где собрана самая главная информация для путешественников. 

Гид рассказывает туристам краткую историю интересных подмосковных городов, а также предлагает варианты, как туда добраться, где остановиться и покушать. Кроме того, составители гида дали советы, какие музеи, усадьбы, фестивали стоит посетить и что привезти в качестве сувенира. Например, память о Сергиевом Посаде сохранит загорская матрешка, лучшим гостинцем из Коломны станет сбитень и медовый бальзам, а в сувенирной лавке в Зарайске стоит обратить снимание на фигурку бизона. 

Чтобы путешественники могли заранее рассчитать свои финансовые возможности, в путеводителе приводится примерный размер чека выходного дня на двоих гостей. Так, в Дмитрове день отдыха вдвоем может обойтись в 7020 рублей, в Волоколамске – в 6400 рублей, в Истре – 6300 рублей. В эту стоимость включены траты на дорогу, проживание, питание и развлечения. 

В музей и на ферму

Помимо страниц, посвященных отдельным историческим городам Московской области, в путеводители есть подборки подмосковных монастырей, музеев и усадеб, а также анонсы зимних мероприятий в них. Музеи региона – настоящая сокровищница русской истории и культуры, которая позволит узнать что-то новое и сделать собственные открытия. 

Испытать всю прелесть зимнего путешествия по Подмосковью можно в «Зимнем экспрессе». Его запускает Центральная пригородная пассажирская компания в канун Нового года. На экспрессе можно отправиться в увлекательное путешествие по региону, например, на выходных. «Зимний экспресс» отвезет туристов на экскурсии в Истру, Коломну, Сергиев Посад и Дмитров. 

Составители гида не обошли вниманием и гастрономические хиты Подмосковья и рассказали, что нужно попробовать в обязательном порядке. Это и знаменитые луховицкие огурцы, и мурановские вафли, и сыры известного в Московской области фермера Олега Сироты. 

Подмосковье – это отличное место для агротуризма. Здесь можно посмотреть, как делают рикотту и творог, где пасутся козы, как доят коров, как живут страусы, улитки, олени и даже крокодилы. Список ферм, где можно посмотреть на сельскую экзотику, натуральное производство и продегустировать местные продукты, также опубликован в путеводителе. 

Активное Подмосковье

Зима - отличное время для здорового отдыха. Многие не представляют эту пору без лыжных прогулок, коньков или сноуборда. Трассы для горных лыж и тюбинга, современные подъемники, прокат инвентаря, теплые раздевалки и уютные отели при спортивных центрах - все это к услугам туристов в Подмосковье. 

Со страниц путеводителя путешественники могут узнать, где можно спуститься с горы, покататься на собачьих упряжках, встать на коньки. Рыбаков заинтересует список мест, где клюет сазан и форель, а моржей – знаменитые подмосковные места для зимнего купания. 

Афиша расскажет туристам, где и когда этой зимой пройдет гонка «Лыжня России», праздник зимних видов спорта, открытые всероссийские соревнования по конькобежному спорту и международный спортивный турнир шести наций среди женских команд. 

Звезды об отдыхе в Подмосковье

На страницах путеводителя известные российские спортсмены, артисты и журналисты поделились своими впечатлениями об отдыхе в Московской области. 

«Подмосковье привлекательный для туристов регион. Он активно и хорошо развивается. К услугам туристов зоны отдыха, гостиницы, инфраструктура. Я, например, люблю кататься на лыжах в парке в деревне Голиково, где есть хорошая трасса», - признался тележурналист Дмитрий Губерниев. 

Актер Виктор Сухоруков рассказал о своей родине - городе Орехово-Зуево. 

«Приезжаю сюда часто. Здесь моя родная центральная улица и бронзовая скульптура. И, конечно, здесь у меня дача, огород, которые я никогда не променяю на турецкие пляжи и Канарские острова. Хотя очень люблю путешествовать. Когда появляется свободный день – тороплюсь в Орехово-Зуево. Город хорошеет из года в год. Перемены колоссальные», - отметил артист. 

В любви к Московской области признался и народный артист России, саксофонист Игорь Бутман. 

«Я очень люблю Подмосковье. Одни Горки Ленинские, где мы проводим джазовый фестиваль, чего стоят! Там замечательно все: природа, парк, акустика. А вообще – каждый город Подмосковья по-своему великолепен архитектурными сооружениями, историческим наследием, современными достижениями. Развитая инфраструктура, транспортная доступность подогревают интерес к региону», - сказал музыкант. 

Как провести зиму в Подмосковье>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.