Подмосковный бренд «Коломенская улитка» подал заявку на участие в национальном конкурсе

06.11.2020
Подмосковный бренд «Коломенская улитка» подал заявку на участие в национальном конкурсе

РИАМО - 6 ноя. В первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» Московскую область представят 17 предприятий, заявку на участие в конкурсе в том числе подал бренд «Коломенская улитка», говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Ферма по разведению виноградных улиток находится в селе Парфентьево Коломны. История бренда началась 6 лет назад. Разводит улиток фермер Сергей Балаев. Первых 300 штук он привез из Крыма», — говорится в сообщении.

В Подмосковье уникальный температурный и умеренно влажный климат, что способствует идеальному разведению улитки и делает ее необычной по вкусу. Мясо улитки в Подмосковье удивительно мягкое по сравнению с европейскими аналогами. Это белковый диетический продукт с легким выраженным вкусом грибов и нотками чеснока. Блюдо из пяти улиток заменяет суточную норму белка для взрослого человека, в нем огромное количество аминокислот и полное отсутствие холестерина.

В планах подмосковной фермы - до конца 2020 года произвести 60 тонн улитки, в прошлом году было произведено около шести тонн.

На ферму закуплено новое специализированное оборудование для увеличения производства пельменей из мяса улитки. Начинка состоит не из фарша, а из целой улитки.

Купить улиток у фермера можно и оптом, и в розницу. Приобретают деликатес как рестораны, так и желающие разводить улиток. Также активно развивается агротуризм.

«Но есть и основное направление деятельности хозяйства Сергея - разведение коз молочного направления. Он производит козье молоко, йогурт, кефир, масло, творог, мягкий и твердые сыры. Пять лет назад министерство оказало фермеру поддержку в виде гранта в размере 8,2 миллиона рублей на развитие семейной животноводческой фермы», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Он добавил, что на средства гранта были восстановлены ферма и молочный цех, построен доильный зал, приобретено оборудование и поголовье коз.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.