Природный заказник в Коломне и Луховицах увеличат более чем втрое

17.07.2019
Природный заказник в Коломне и Луховицах увеличат более чем втрое

РИАМО - 17 июл. Минэкологии Подмосковья планирует увеличить заказник «Урочище «Веревкин бугор», который находится в Коломенском городском округн и Луховицах больше чем в три раза, в его состав войдут ценные природные комплексы юга Мещерской низменности, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

После реализации проекта положения природного заказника, созданного в 1987 году, для него наконец утвердят четкие границы и введут в его состав ценные природные комплексы юга Мещерской низменности, в районе слияния рек Оки и Цны.

«В новой редакции положения площадь заказника увеличена более чем в три раза – с 1,9 до 7,1 тысячи гектара. В этих местах наблюдается крупное весеннее миграционное скопление водоплавающих и околоводных птиц», — говорится в сообщении.

Территория заказника входит в границы ключевой орнитологической территории международного значения «Дединовская пойма реки Оки» и относится к водно-болотным угодьям, занесенным в перспективный список Рамсарской конвенции «Дединово-Белоомутская пойма реки Оки».

27 видов встречающихся здесь птиц занесены в Красную книгу Московской области, а девять из них - скопа, орлан-белохвост, большой подорлик, змееяд, степной лунь, большой кроншнеп, кулик-сорока, черный аист и серый сорокопут – еще и в Красную книгу России. Помимо этого, здесь обитают нескольких видов краснокнижных бабочек, насекомых, а также краснобрюхой жерлянки, прыткой ящерицы, обыкновенного ужа.

Охранный режим заказника запрещает неорганизованный отдых и любую деятельность, которая может нанести ущерб ценным экосистемам.

Из-за охранного режима заказника, на его землях нельзя устраивать неорганизованный отдых и вести такую деятельность, которая может навредить ценным экосистемам.

Риск для флоры особо охраняемой природной территории также представляет разрастание чужеродного вида - эхиноцистиса лопастного, который вытесняет другие виды.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.