Прощальная записка, побег и депрессия: подробности убийства матерью младенца в Коломне

21.05.2020
Прощальная записка, побег и депрессия: подробности убийства матерью младенца в Коломне

16 мая стало известно о трагедии в подмосковной Коломне: местная жительница убила своего девятимесячного сына, его тело нашли в детской кроватке. После совершения преступления мать ребенка скрывалась три дня, затем была задержана и признала свою вину. Следователи возбудили уголовное дело и предъявили ей обвинения. В подробностях громкого дела разбиралась корреспондент РИАМО.

Тело в детской кроватке

По данным следствия, 16 мая в квартире одного из домов Коломны был обнаружен мертвый девятимесячный ребенок. Тело с признаками удушения находилось в детской кроватке. Об инциденте в полицию сообщил отец мальчика, 28-летний Павел.

Экспертиза установила, что малыш действительно умер из-за механической асфиксии – ему перекрыли дыхательные пути.

Как сообщает «Комсомольская правда», также была найдена тетрадь с письмом, адресованным Павлу его женой – 24-летней Татьяной Филатовой, которой на момент обнаружения тела малыша в квартире не было.

Из его текста следует, что накануне происшествия Татьяна вместе с сыном выписалась из детской больницы, однако не сообщила об этом ни родственникам, ни супругу. Вместо этого женщина завезла домой вещи и направилась с ребенком на съемную квартиру, которую арендовала на день. Она также объяснила, что не могла смотреть на слезы сына, когда ему делали уколы и брали анализы.

«Еще в первый день я решила, что не дам его больше мучить, но не знала, как это все закончить. А сегодня пришла врач и сказала, что если стало лучше, то можно домой под расписку. Я соврала, что он стал лучше кушать», – уточнила она.

Татьяна описала в письме и некоторые свои действия в день трагедии: «Он [ребенок] ел все, что видел, и я решила, пусть, так как он никогда больше это не попробует. Грыз яблоки и так смешно жевал, как взрослый (…) Еще мы приезжали к твоему дому и смотрели в окно. Мы видели, как свет горел на кухне. Долго стояли и смотрели в окна (…) Я очень хочу жить и чтобы ребенок мой был жив и здоров, но это невозможно. А смотреть, как ему каждый день делают уколы, а помочь не могут, я не могу».

Павел пытался связаться с супругой, но безуспешно. Как стало известно позже, в тот же день женщина скрылась.

Загадочная болезнь

Согласно информации в СМИ, знакомые отзывались о семье положительно. Татьяна и ее муж переехали в Коломну из Брянской области несколько лет назад и арендовали квартиру, а в августе 2019 года завели ребенка.

У погибшего мальчика действительно были проблемы со здоровьем, однако его жизни ничего не угрожало. Родственница Татьяны рассказала «Комсомольской правде», что он родился совершенно здоровым: хорошо ел и набирал вес, а плакал не больше других детей. Позже у малыша якобы были колики и небольшие проблемы с пищеварением.

В больницу Татьяна с сыном попали за неделю до инцидента – госпитализацию рекомендовала педиатр из детской поликлиники. «Вся проблема была в запорах, которые были у Темы. Ему делали клизмы, корректировали режим питания», – отметила родственница.

Татьяна на проблемы со здоровьем сына реагировала остро. Сейчас ее муж и родители предполагают, что у женщины была послеродовая депрессия.

«Они замечали странности, к примеру, она могла всю ночь не спать. Мама уговорила Таню пойти к психологу, но та не согласилась. Мы до сих пор все в шоке. Отличная же семья была. Пара такая красивая, им все соседи завидовали», – рассказала родственница семьи.

«Она мне звонила последнее время и говорила, что она очень устала и не знает, что делать. Все спрашивала про первый прикорм, как ты даешь, сколько надо в граммах. У нее вот эта каша, каша в голове была», – также добавила в беседе с НТВ подруга Филатовой.

Признание в убийстве

По данным следствия, по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 («Убийство малолетнего») УК РФ. При этом начались активные поиски Татьяны, на которые ушло почти три дня.

Как сообщали СМИ, женщину, похожую на разыскиваемую, замечали в Луховицах, расположенных неподалеку от Коломны. Якобы та обратилась к прохожей и попросила у нее мобильный телефон, чтобы позвонить домой. Однако разговаривать не стала и положила трубку, как только услышала ответ из динамика. Несколько раз она так же просила прохожих позвонить ее мужу и от своего имени попросить прощения.

Наконец 19 мая Татьяну нашли волонтеры поискового отряда ДПСО «МоскваСпас» – почти все это время она пряталась в луховицком лесу. В этот же день она была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Женщине предъявили обвинение и доставили на допрос к следователю.

Как сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Московской области, на допросе она призналась и раскаялась в содеянном. Татьяна подтвердила, что, по ее мнению, ребенок болел, и она не могла смотреть на его мучения, поэтому решилась на убийство.

По данным «Комсомольской правды», в своих показаниях женщина также написала, что задушила сына подушкой, после чего хотела убить и себя, но не решилась. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о заключении обвиняемой под стражу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.