Работу по профилактике несчастных случаев на льду начали проводить в Подмосковье

25.03.2019
Работу по профилактике несчастных случаев на льду начали проводить в Подмосковье

РИАМО - 25 мар. В связи с потеплением в Московской области начали проводить работу по профилактике несчастных случаев на льду, в связи с температурой выше нуля практически повсеместно встречаются трещины на ледяном покрове водоемов, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора региона Дмитрия Пестова.

Пестов отметил, что по состоянию на понедельник ледяной покров сохраняется на большинстве водоемов Подмосковья.

Патрулирование акватории сопровождается обходами береговой линии. В рамках таких обходов спасатели и волонтеры проводят профилактические беседы с любителями рыбалки и местными жителями.

В частности, спасатели напоминают о необходимости своевременного вызова экстренных служб по единому номеру спасения «112». Оператор системы-112 направит на место происшествия не только спасателей, оснащенных необходимой спецтехникой, но и бригады скорой помощи.

«В состав группировки, обеспечивающей безопасность на льду водоемов Подмосковья, входят более 700 сотрудников ГУ МЧС России по Московской области и «Мособлпожспаса», задействовано 110 плавсредств и других единиц спецтехники. Также для осуществления патрулирования привлекаются волонтеры, сотрудники полиции и органов местного самоуправления», – пояснил Пестов.

Специалисты предупреждают, что лед тоньше 10 сантиметров не способен выдержать вес человека. В местах массового выхода людей на лед, в том числе там, где собираются любители зимней рыбалки, рекомендованная толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров.

«Нельзя выходить на матово-белый, серый или желтоватый лед, а также заснеженный или покрытый трещинами. Также необходимо избегать выхода на лед в темное время суток», – резюмируется в материале.

В конце марта – начале апреля водоемы Подмосковья и Москвы могут освободиться ото льда. Взлом льда уже начался на притоках Москвы-реки, они освободятся ото льда в конце третьей декады марта и в самом начале апреля. На Оке тоже началось вскрытие реки ото льда. Синоптики прогнозируют, что в месте впадения Москвы-реки, это где-то около Коломны, река Ока очистится ото льда тоже в первых числах апреля.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.