Стал известен проект благоустройства центральной части подмосковной Вереи

11.06.2019
Стал известен проект благоустройства центральной части подмосковной Вереи

РИАМО – 11 июн. В подмосковном городе Верея обновят тротуары и проведут реновацию старинных покрытий в ходе реализации программы по восстановлению малых городов, говорится в сообщении пресс-службы министерства благоустройства Московской области.

Ранее Верея стала еще одним победителем всероссийского конкурса формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города с населением до 10 тысяч». Основная цель мероприятия дать импульс развития как раз подобным городам.

«Московский регион, в основном, состоит из малых городов. Безусловно, их развитие является одной из важнейших задач. Всего в регионе 22 исторических поселения – два федерального значения (Зарайск и Коломна) и 20 областного значения. Верея – самый маленький и одновременно один из самых маленьких древних городов региона», – сказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

Он уточнил, что в центре города наслоились и памятники героям двух войн, и торговые зоны, и административные здания, и детские игровые площадки.

«Почти каждое здание – памятник истории. Такая концентрация истории и функции в границах одной территории предопределяет соответствующие методы работы – сохранение истории и обеспечение удобства в использовании исторического места как части современного города», – дополнил Хайкин.

Основная идея проекта – восстановление общественной функции пространства в центральной части города. Реновация старинных покрытий, воссоздание тротуаров, озеленения, элементов благоустройства сделает территорию удобнее для использования жителями.

«Также это даст новый стимул для развития туризма – почти каждое здание в рассматриваемой зоне – исторический или архитектурный памятник. Существующий исторический потенциал является главной отправной точкой для проектирования», – поясняется в материале.

Повышение качества городской среды даст возможность «пользоваться» этим историческим и архитектурным потенциалом.Малый масштаб зданий позволит развивать малый бизнес – тематические.

«Верея один самых старых ремесленных городов Московской области, и эти ремесла планируется воссоздать. Это создаст условия для развития исторической памяти в регионе, в некотором смысле «города ремесел», но и также увеличит количество рабочих мест», – подчеркивается в сообщении.

Поскольку благоустраиваемая территория является по сути центральной частью города, состоящей из нескольких зон, то реализация проекта позволит не только украсить город, но и сделать его более функциональным и мобильным, отвечающим современным требованиям, не теряя при этом исторического качества среды.

Реализация проекта благоустройства позволит создать благоприятную среду для повышения социокультурной активности местных жителей, условия для привлечения инвестиций и развития малого бизнеса, будет способствовать увеличению туристических потоков и повышению имиджа города в целом.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.