Традиционное искусство создания шелковой узорной ткани возрождают в Коломне

12.09.2020
Традиционное искусство создания шелковой узорной ткани возрождают в Коломне

РИАМО - 12 сен. В подмосковной Коломне планируют открыть шелкопрядную фабрику, которая будет выпускать традиционную коломенскую узорную ткань, сообщила журналистам в субботу генеральный директор центра познавательного туризма «Коломенский посад» Наталья Никитина.

«Это будет реальное производство. В начале это будет узорная ткань в небольшом объеме», - сказала Никитина.

Она добавила, что в настоящее время в Коломне идет поиск подходящего помещения для открытия фабрики. Предполагается, что это место станет творческой лабораторией с арт-резиденцией, выставочными залами и музейный пространством.

Ранее в составе коломенского музея-лаборатории «Шелковая фабрика» открыли коворкинг для специалистов по текстилю. Авторы проекта намерены возродить ныне забытый бренд и создать комплексное пространство, где будут представлены старые и новые технологии шелкопрядения.

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.