Традиционный женский костюм Зарайского уезда представили на новой выставке

11.10.2019
Традиционный женский костюм Зарайского уезда представили на новой выставке

РИАМО - 11 окт. В музее-заповеднике «Зарайский кремль» открылась выставка «Забытый образ. Зарайская жар-птица», которая впервые представляет традиционный женский костюм уезда, сообщается на сайте музея.

«Реконструкция старинного наряда зарайских крестьянок произведена на основе предметов из фондовых коллекций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и музея-заповедника «Зарайский кремль». Комплекты женского одеяния собраны из предметов, бытовавших на территории Зарайского уезда в первой половине XIX века», – отмечается в сообщении.

Гармоничные сложносоставные уборы вызывают в памяти образ сказочной птицы. На выставке можно увидеть интересные и забытые детали одежды и украшения: сороки, кички, волосники, фартуки, пояса, лапти и кожаные коты.

Как отметил директор музея-заповедника «Зарайский кремль» Кирилл Кондратьев, данная выставка – это хороший пример того, как объединяя собрания двух музеев, можно показать что-то уникальное. Он также высказал уверенность, что через экспозицию посетители еще раз обратятся к русской народной культуре.

Зарайский народный костюм в комплексе не представлен ни в одном российском музее. Объясняется это, в первую очередь, тем, что уже в 1830-40-е годы он утратил самобытные черты из-за влияния крупных промышленных, в основном, текстильных центров Москвы, Коломны, Егорьевска, самого Зарайска, а собирать народную одежду начали только во второй половине XIX века.

Самые же активные этнографические сборы пришлись на 1920-е годы.

Трудности воссоздания костюма были связаны как с малочисленностью самих предметов народной одежды, так и с отсутствием надежной атрибуции ряда из них.

Постепенно стало понятно, что комплекс зарайского костюма строился на основе синей клетчатой поневы и, видимо, еще в первой половине XIX века сохранял в едином комплексе многие архаичные черты костюма Окского района. Это и желтая, а также белая нагрудная туникообразная одежда, и головной убор с рогатой кичкой и бисерными украшениями, долгие рукава рубах и шушпанов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.