Туристический маршрут по Москворецкой набережной и улице Зайцева открыли в Коломне

15.10.2019
Туристический маршрут по Москворецкой набережной и улице Зайцева открыли в Коломне

РИАМО - 15 окт. В подмосковной Коломне открыли туристический маршрут «Москворецкая набережная и улица Зайцева», который является продолжением маршрутов «Коломенский посад» и «Житная площадь», сообщается в официальном Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Проект реализуется в два этапа, в рамках первого были благоустроены улицы и скверы в центральной части старинного города, обновлен сквер перед кремлевской стеной в районе Ямской башни.

«Для сохранения идентичности исторического места в качестве материала мощения использован клинкерный кирпич того же цвета и пропорций, как на стене кремля. В подсветке и малых архитектурных формах задействовано дерево, как на крыше кремлевской галереи. Важным элементом благоустройства стало озеленение - сохранены все существующие деревья, высажены новые кустарники и многолетние цветники», - говорится в сообщении.

Здесь установили функциональное и ландшафтное освещение, малые архитектурные формы. Создана зона для комфортного отдыха жителей.

«В ходе второго этапа благоустройства планируется реконструировать сквер имени Гагарина. Траекторию будущих дорожек для пешеходов и велосипедистов построят с учетом уже растущих деревьев и кустарников, чтобы избежать вырубки. Дополнительно высадят яблони и несколько сортов сирени», - отмечается в материале.

В сквере обустроят природное песчано-гравийное покрытие, а в местах с высокой проходимостью выложат плитку. Также мостовую по улице Зайцева выложат плиткой, под которой будут скрыты коммуникации.

Планируется обустроить экотропы у реки. Они будут выполнены из натурального дерева в виде понтонов. Весь маршрут будет приспособлен для маломобильных граждан, на пешей тропе оборудуют плавные спуски и места для отдыха.

В соответствии с пожеланиями местных жителей уличное освещение сделают направленным, чтобы по вечерам яркий свет не бил в окна домов. Также у моста устроят стоянку для велосипедов и видовую площадку.

На данный момент реализация второго этапа проекта продолжается. Завершить все работы планируется к 15 ноября.

Пешеходный туристический маршрут «Москворецкая набережная и улица Зайцева» открыт в Коломне > > > Проект реализуется в рамках областной программы по комплексному благоустройству и созданию комфортной среды, являясь продолжением маршрутов «Коломенский Посад» и «Житная площадь». Обустройство проводилось в два этапа, завершение запланировано к 15 ноября. Во время первого этапа работ благоустроены улицы и скверы в центральной части старинного города, обновлен сквер перед Кремлевской стеной в районе Ямской башни. Для сохранения идентичности исторического места в качестве материала мощения использован клинкерный кирпич того же цвета и пропорций, как на стене Кремля. В подсветке и малых архитектурных формах задействовано дерево, как на крыше кремлевской галереи. Важным элементом благоустройства стало озеленение - сохранены все существующие деревья, высажены новые кустарники и многолетние цветники. Ландшафтное и функциональное освещение, удобные лавочки создают возможность комфортного отдыха для жителей и гостей города в дневное и вечернее время. В ходе второго этапа благоустройства планируется реконструировать сквер имени Гагарина. Траекторию будущих дорожек для пешеходов и велосипедистов построят с учётом уже растущих деревьев и кустарников, чтобы избежать вырубки. Дополнительно высадят яблони и несколько сортов сирени. Покрытие в сквере будет природное - песчано-гравийное, а в местах, где предполагается высокая проходимость – плиточное покрытие. Мостовую по улице Зайцева выложат плиткой, под которой будут скрыты коммуникации. С учётом пожеланий жителей уличное освещение станет направленным, чтобы по вечерам яркий свет не бил в окна домов. Возле моста будет оборудована стоянка для велосипедов и видовая площадка со скамейками и фонарями. У реки появятся экотропы в виде деревянных понтонов: прогулочную набережную выполнят полностью из натурального дерева. Маршрут рассчитан также на маломобильные группы населения, на пешей тропе будут плавные спуски и места для отдыха. #нашеподмосковье #туризмо #коломна

A post shared by Пресс-служба Андрея Воробьева (@press__mo) on Oct 15, 2019 at 10:19am PDT

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.