У жителя Коломны изъяли коллекцию археологических ценностей

17.09.2018
У жителя Коломны изъяли коллекцию археологических ценностей

РИАМО - 17 сен. В отношении жителя Коломны могут возбудить уголовное дело за незаконное пользование археологическими предметами, говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по Москве и Московской области.

Сотрудники данного ведомства и УМВД России по Коломенскому горокругу пресекли преступную деятельность местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 243.2 УК России (незаконный поиск и/или изъятие археологических предметов из мест залегания).

«В ходе обыска в его личном пользовании обнаружена обширная археологическая коллекция, которая по оценке специалистов Института археологии Российской академии наук представляет большую историческую и культурную ценность. Все вышеуказанное изъято сотрудниками полиции», - говорится в сообщении.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В материале отмечается, что незаконное изъятие археологических ценностей, обнаруженных в ходе проведения раскопок нелегитимными поисковыми группами и индивидуальными копателями преследуется в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.