УК обеспечила нормативную температуру воздуха в квартирах жилого дома в Коломне

15.02.2019
УК обеспечила нормативную температуру воздуха в квартирах жилого дома в Коломне

РИАМО – 15 фев. Управляющая компания «ДГХ» из Коломны устранила нарушения в содержании жилого дома по предписанию Госжилинспекции Подмосковья, в квартирах обеспечили нормативную температуру воздуха, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Проверка проводилась по обращению жительницы дома №9 по улице Макеева, которая жаловалась на холод в квартире. Женщина неоднократно обращалась в УК, но помощи не получила. Ее заверили, что все в порядке, хотя из пяти вызовов техник пришел всего один раз. Померил температуру и зафиксировал в акте, что она ниже нормы. Низкую температуру воздуха также зафиксировал и термометр инспекторов. Так, в ванной комнате она составила 20,3 °С.

«Управляющая компания обязана обеспечивать нормативную температуру воздуха в квартирах. В жилых комнатах она должна быть не ниже 18 °С, в угловых – не ниже 20 °С. А вот для ванной комнаты нормы предусматривают температуру не ниже 25 °С», – сказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По дороге в квартиру заявительницы инспекторы зафиксировали еще несколько нарушений законодательства об энергосбережении в подъезде вышеуказанного дома. На тамбурной двери отсутствовала пружина. Между 1 и 2 этажами оконное остекление было собрано из кусочков, рама закрывалась неплотно. На 5-м этаже одна из оконных рам вовсе отсутствовала.

На устранение всех выявленных нарушений Госжилинспекция дала три недели. По истечении этого срока температура воздуха в ванной комнате автора обращения в надзорное ведомство составляла 25,1 °С. Подъезд был также приведен в порядок.

Начальник обслуживающего дом участка понес персональную ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении: ему пришлось оплатить 5 тысяч рублей штрафа.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.