В Коломне пройдет фестиваль духовной песни имени святителя Филарета

13.11.2019
В Коломне пройдет фестиваль духовной песни имени святителя Филарета

РИАМО - 13 ноя. С 1 ноября по 2 декабря в подмосковной Коломне впервые пройдет фестиваль-конкурс духовной песни имени святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Фестиваль приурочен ко дню памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского – небесного покровителя Коломны.

«Святитель Филарет, митрополит Московский, – выдающийся церковный иерарх, знаменитый богослов и яркий проповедник, – является небесным покровителем не только своего родного града Коломны, но и всего Подмосковья, в духовной жизни которого в течение нескольких десятилетий принимал самое деятельное участие», - отметил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Он добавил, что в законе Московской области о праздничных днях и памятных датах, принятом в 2017 году, значится и Филаретовский день – 2 декабря. В рамках празднования этой даты Московская епархия и министерство культуры Московской области проводят в Коломне фестиваль духовных песнопений имени святителя Филарета Московского.

На первый фестиваль-конкурс подано 195 заявок из 43 муниципальных образований. Во второй тур фестиваля-конкурса отобрали 54 участника – это солисты и вокальные ансамбли, в число которых входят как светские, так и церковные коллективы.

В Коломне 17 ноября состоится второй тур фестиваля. Завершающий гала-концерт состоится 2 декабря в 18:00 во Дворце культуры «Тепловозостроитель» при участии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и министра культуры региона Елены Харламовой.  

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.