В мае исполняется 275 лет со дня рождения «отца русской журналистики» Николая Новикова

07.05.2019
В мае исполняется 275 лет со дня рождения «отца русской журналистики» Николая Новикова

РИАМО - 7 мая. Восьмого мая 2019 года исполняется 275 лет со дня рождения знаменитого просветителя, книгоиздателя и журналиста екатерининской эпохи Николая Ивановича Новикова. Будущий общественный деятель родился в дворянском имении на территории нынешнего подмосковного городского округа Ступино – в селе Авдотьино Бронницкого уезда Московской губернии.

«ВРАЧЕВАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОРОКОВ»

В 1762 году, проходя службу в Измайловском полку, Новиков был произведен в унтер-офицеры. Выйдя в отставку в чине поручика, он занялся журналистикой, решив с помощью печатного слова «воздействовать на нравы» общества. Известный историк Василий Ключевский писал: «В лице Новикова не служащий русский дворянин едва ли не впервые выходил на службу Отечеству с пером и книгой, как его предки выходили с конем и мечом».

В своих журналах «отец русской журналистики» пытался «врачевать общественные пороки»: преклонение перед Западом, ложь, казнокрадство, жестокость помещиков по отношению к крепостным. Первый сатирический журнал Новикова «Трутень» был закрыт из-за жалоб французского посла. Бойкое издание, выходившее в Санкт-Петербурге, настроило против Новикова многих придворных и светских галломанов. После закрытия «Трутня» увидели свет сатирические журналы «Пустомеля», «Живописец», «Кошелек».

Сам Новиков не скрывал, что вдохновением для него стал выходивший с 1769 года журнал «Всякая всячина», с помощью которого императрица Екатерина II пыталась «дирижировать» общественным мнением в стране. Как всякое проправительственное издание, журнал выступал за сатиру в «улыбательном духе» против людских пороков вообще, не целясь ни в кого персонально. Екатерина II рекомендовала журналистам толковать о достоинствах правительства и не расписывать «дегтем» недостатки русской жизни. В итоге новиковская сатира пришлась не ко двору.

Вот, к примеру, как Новиков обрисовал нравы высшего общества, увлеченного всем иностранным: «Молодого российского поросенка, который ездил по чужим землям для просвещения своего разума и который, объездив с пользою, возвратился уже совершенною свиньею, желающие могут увидеть безденежно по многим улицам сего города».

НОВЫЕ ЖУРНАЛЫ И КНИГОТОРГОВЫЙ «ПЕРЕВОРОТ»

В петербургский период своей жизни Новиков также издавал первый русский научный журнал – «Санкт-Петербургские ученые ведомости». Свет увидели 22 номера, в которых Новиков попытался сблизить русскую литературу и науку с ученым миром Запада, а также показать заслуги отечественных писателей. Одновременно Новиков издавал и первый в стране философский журнал «Утренний свет», на страницах которого было много переводных философских трактатов. Весь доход от продажи журнала пошел на устройство и содержание в Петербурге первых народных училищ – Екатерининского при церкви Владимирской Божией Матери и Александровского при церкви Благовещения на Васильевском острове.

Новиков также выступил инициатором первого отечественного женского журнала, который получил название «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета». Перебравшись в Москву, Новиков создал и первый российский журнал для детей – «Детское чтение для сердца и разума». Причем редактировать его Новиков пригласил из провинциального Симбирска будущего автора «Истории государства Российского» Николая Карамзина.

В Москве Новиков развил бурную деятельность. Став редактором «Московских ведомостей», он сразу увеличил число подписчиков в семь раз – с 600 до 4 тысяч. Новиков создал первую в стране частную типографию на паях, которая печатала учебники и переводную литературу.

К этому времени Новиков осознал, что исправление нравов с помощью журналов потерпело неудачу. Среди причин – произвол властей и пассивность самих объектов сатиры, которые с любопытством читают о себе, а исправляться не торопятся. Тогда Новиков пришел к выводу, что просвещение возможно лишь через книгу, и задумал новый грандиозный проект.

Карамзин вспоминал, что до переезда Новикова из Петербурга в Москву было только две книжных лавки, которые продавали книг едва ли на 10 тысяч рублей в год. В руках Новикова оборот достиг сотен тысяч рублей. Цена книг при этом была невысокой. Новиков считал, что книга не предмет роскоши, так как чтение составляет одну из потребностей человека, и покупать их должны не только дворяне, но и купцы, чиновники, ремесленники и крестьяне.

Заслуга Новикова заключалась и в том, что он первым придумал сетевую книжную торговлю. Во многих губернских и уездных городах у Новикова были комиссионеры, продававшие его издания, – в Архангельске, Вологде, Казани, Пскове, Риге, Рязани, Симбирске, Смоленске, Тамбове, Твери, Туле, Ярославле, Коломне. Стараниями общественного деятеля были впервые изданы на русском языке произведения европейских классиков: Бомарше, Сервантеса, Мольера, Дефо, Свифта.

Как писал историк Василий Ключевский: «Новиковская книга стала проникать в самые отдаленные захолустья и скоро не только Европейская Россия, но и Сибирь начала читать». Талант Новикова позволил успешно реализовать в малограмотной стране «бизнес-проект», связанный с книгоиздательством.

РОКОВОЕ «БРАТСТВО»

Активная деятельность Новикова «подарила» ему завистников и конкурентов. Так, в 1784 году типография будет подвергнута ревизии из-за доноса о незаконном тиражировании и продаже дешевых учебников и букварей. Однако при проведении описи книг в типографии и книжных лавках ничего предосудительного найдено не было. Митрополит Платон, которому императрица поручила осуществить проверку религиозных убеждений книгоиздателя, заявил: «Молю всещедрого Бога, чтобы во всем мире были христиане таковые, как Новиков».

Кроме того, вслед за Екатериной II многие до сих пор обвиняют Николая Новикова в том, что он был масоном. Отношение к «вольным каменщикам» неоднозначно, и здесь большую роль сыграла таинственность, которой они себя окружили. Масонов подозревают в политическом заговоре, в желании ниспровергнуть устои общественной морали и безбожии. Но при этом в масонские ложи входили такие известные деятели, как Роберт Бернс, Джонатан Свифт, Иоганн Гете, Йозеф Гайдн, Вольфганг Моцарт, Шарль Монтескье, Джордж Вашингтон и Бенджамин Франклин.

Одним из первых русских «вольных каменщиков», достигших высших степеней, стал Александр Суворов. Он прошел посвящение в петербургской ложе «Трех звезд» в конце царствования Елизаветы Петровны. Любимый ученик Суворова – Михаил Кутузов прошел посвящение в 1779 году в ложе «Трех ключей». Объясняя свое стремление стать масоном, он указал, что ищет «сил для борьбы со страстями и ключа от тайн мира». За 30 лет масонского служения победитель Наполеона достиг высоких степеней и был принят во многих европейских ложах.

Масонами также были Александр Пушкин, Александр Грибоедов, Александр Сумароков, Василий Баженов, Николай Карамзин, Петр Чаадаев. В ту эпоху масонские ложи исчислялись сотнями, а «вольные каменщики» – тысячами. В братстве состояли представители политической элиты, дипломаты, высшие офицеры.

В свое время Николай Новиков спрашивал барона Рейхеля, создателя ложи «Аполлона» в Петербурге, как отличить истинное масонство от ложного. Тот ответил: «Всякое масонство, имеющее политические виды, есть ложное». В 1792 году известный журналист и просветитель станет жертвой подозрительности стареющей императрицы. Екатерина II все свое царствование боялась дворцового переворота, и в итоге этот страх подтолкнул правительницу к запрету на масонские ложи в России, а также аресту самого деятельного из «братьев» – Николая Новикова.

Позднее Александр Пушкин скажет, что «Новиков двинул просвещение России на полвека вперед». Земляк современных ступинцев подготовил почву, на которой вырос и расцвел золотой век русской культуры. И сегодня дело Новикова живет в книгоиздательской и журналистской среде, а на его малой родине – в центре Ступина – в 2018 году открыли построенный на пожертвования памятник «ревнителю русского просвещения».

Автор: Павел Гладир

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.