В партии дынь на ярмарке в Коломне выявили превышение количества нитратов

24.07.2020
В партии дынь на ярмарке в Коломне выявили превышение количества нитратов

РИАМО - 24 июл. Специалисты выявили четырехкратное превышение количества нитратов в партии дынь, которую продавали на ярмарке выходного дня в Коломне, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Проверка ярмарки прошла в рамках месячника по безопасности продукции растительного происхождения «Овощи и фрукты, ягоды грибы – безопасный урожай».

«Проверялись дыни «торпеда» из партии весом 400 килограммов на наличие нитратов. По результатам лабораторных исследований продукции выявлены значительные превышения по данному показателю - 370 миллиграмм на килограмм при норме остаточных нитратов 90 миллиграмм на килограмм», - сказал глава Минсельхозпрода региона Андрей Разин.

Овощи и фрукты, когда растут и созревают, могут подкармливать азотными удобрениями. Но, если они достигают спелости в грунте в положенные сроки, то начинают перерабатывать нитраты.

Как отметил Разин, исследованные дыни, судя по всему, были сорваны незрелыми и дозревали уже во время транспортировки к месту продажи.

«Партия продукции с повышенным содержанием нитратов снята с реализации и помещена на ответственное хранение в помещении администрации ярмарки с целью последующей утилизации», - уточнил министр.

Жителям Подмосковья напомнили, что в местах несанкционированной торговли может продаваться товар сомнительного качества, который также может стать причиной возникновения и распространения различных заболеваний.

Министр подчеркнул, что всю сельскохозяйственную продукцию необходимо приобретать в установленных местах, в условиях, которые соответствуют требованиям хранения и продажи.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.