В Подмосковье намерены радикально сокращать захоронение отходов

29.01.2019
В Подмосковье намерены радикально сокращать захоронение отходов

РИАМО - 29 янв. В Подмосковье необходимо радикально уменьшать захоронение отходов, в настоящее время в регионе открыли три из 12 комплексов по переработке отходов, сообщил во вторник губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Воробьев во вторник выступил со своим традиционным обращением к жителям Подмосковья. Седьмое по счету обращение получило название «Новая пятилетка».

«Мы больше не хотим открывать и не можем новые городские свалки. А значит, надо радикально сократить захоронение отходов. Возвращать их в полезный оборот, давать им вторую и даже третью жизнь, превращать в топливо для выработки электроэнергии. Для этого раздельный сбор мусора должен стать правилом, нормой. Как и во всем мире, где бережно относятся к природе и к своей стране», - сказал Воробьев. 

Он отметил, что в Подмосковье уже открыли три из 12 комплексов по переработке отходов - в Серебряных Прудах, Рошале и Зарайске. 

«Это вместо свалок. Региональные операторы дали обязательство до конца года ввести в эксплуатацию и еще девять заводов. Это современные, технологичные и, главное, безопасные заводы полного цикла. Когда все они начнут работать в полную силу, мы сможем продолжить закрывать свалки - и «Лесную» в Серпухове, «Воловичи» в Коломне, и «Алексинский карьер» в Клину», - добавил губернатор. 

Главные темы ежегодного обращения губернатора Московской области к жителям>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.