В Подмосковье закрыли мусорный полигон «Егорьевский»

12.12.2019
В Подмосковье закрыли мусорный полигон «Егорьевский»

РИАМО - 12 дек. В подмосковном Егорьевске закрыли полигон ТБО «Егорьевский», который располагался в черте города, это 26-й закрытый в регионе полигон отходов, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

Ранее в Подмосковье закрыли ТБО «Воловичи», который находился в Коломне, позже планируется закрыть полигон ТБО «Непейно» в Дмитровском округе.

«Решение закрыть все эти свалки, в том числе в Егорьевске, принял губернатор Московской области Андрей Воробьев. Сегодня, 12 декабря решение исполнено и свалки закрыта, больше она не принимает отходы, а в двадцатых числах декабря закроем полигон ТБО «Непейно». Решение губернатора выполнено, мы с главой эту свалку закрыли», – сказал заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

Полигон ТБО «Егорьевский» работал с 1964 года, на нем размещались отходы IV-V класса опасности. Общий объем накопленного ущерба окружающей среде за все время работы полигона оценили в 2,5 миллиона тонн.

«Обещание данное жителям Егорьевска исполнено. Такое позитивное для Подмосковья развитие ситуации стало возможно активному введению в эксплуатацию новых комплексов по переработке твердых коммунальных отходов, построенному КПО «Восток», ввод которого запланирован на 20 декабря этого года. Мощность переработки предприятия составляет 500 тысяч тонн в год, это будет самое мощное предприятие в области по переработке отходов», – отметил Хромушин. 

Новое предприятие обеспечивает сортировку и переработку отходов без ущерба для экологии. КПО «Восток» – пятое по счету современное предприятие по переработке коммунальных отходов, построенное в Московской области за последние полтора года. 

«После закрытия полигона «Егорьевский» весь поток отходов, который до сих пор портил жизнь жителям Егорьевска, поедет на новое предприятие КПО «Восток». Там, уже готовы к принятию нового потока отходов. Помимо многоступенчатой системы сепарации поступающих отходов, установлена уникальная станция компостирования пищевых отходов мощностью 105 тысяч тонн в год», – подчеркнул Хромушин.

Также с запуском КПО в муниципалитете появится более 600 новых рабочих мест.

К концу 2019 года количество закрытых в регионе полигонов ТБО составит 27 из 39 полигонов ТБО. Оставшиеся 12 полигонов закроют к 2030 году, два из них в 2020 году модернизируют в современные комплексы по переработке отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.