Вечер, посвященный восстановлению Бобренева монастыря, пройдет в Коломне в четверг

30.05.2019
Вечер, посвященный восстановлению Бобренева монастыря, пройдет в Коломне в четверг

РИАМО - 30 мая. Благотворительный вечер, посвященный восстановлению Богородицерождественского Бобренева мужского монастыря, состоится в ДК «Тепловозостроитель» в Коломне в четверг, говорится в сообщении пресс-службы организаторов мероприятия.

«В конце мая должно начаться восстановление главного собора, посвященного Рождеству Пресвятой Богородицы. В связи с этим 30 мая во Дворце культуры «Тепловозостроитель» состоится благотворительный вечер «Один день из жизни монастыря», посвященный возрождению порушенной святыни Подмосковья», - говорится в сообщении.
Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь — памятник воинской славы России, основанный в 1381 году преподобным Сергием Радонежским и святым благоверным великим князем Дмитрием Донским в честь победы русского воинства на Куликовом поле. За годы советской власти значительная часть монастырского ансамбля была разрушена, а память о погибших воинах предана забвению.

Благодаря содействию губернатора Московской области Андрея Воробьева в 2017 году монастырь включили в государственную программу «Культура Подмосковья» и выделили средства на первый этап восстановления обители.

По данным городских СМИ, в рамках мероприятия в четверг в ДК «Тепловозостроитель» состоится открытие выставки-ярмарки «Возрождение святыни», а также концерт с участием хоровых и инструментальных коллективов из Коломны. Начало вечера в 17:00.

В 2018 году на территории Подмосковья отреставрировали пять храмов. Продолжается ремонт еще порядка 50 церквей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.