Врачи из Коломны освоили малотравматичный способ лечения сердечно‑сосудистых болезней

09.09.2019
Врачи из Коломны освоили малотравматичный способ лечения сердечно‑сосудистых болезней

РИАМО – 9 сен. Врачи Коломенской центральной больницы провели уже 10 операций с применением недавно освоенного аорто-бедренного шунтирования через небольшие проколы, позволяющего значительно снизить хирургическое вмешательство при операциях на сердечно-сосудистые патологии, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

Министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова отметила, что все операции прошли без осложнений и с хорошим клиническим результатом. Данная операция позволяет пустить кровоток в обход закупоренной аорты и подвздошных артерий с помощью искусственного сосуда.

«Преимущество данного вмешательства заключается в том, что выполняется оно через небольшой разрез всего в несколько сантиметров, что позволяет уменьшить операционный травматизм, количество осложнений и ускорить выздоровление пациента», – сказала Мухтасарова.

Аорто-бедренное шунтирование выполняется при таких заболеваниях, как атеросклероз артерий нижних конечностей со стенозом или окклюзией подвздошных артерий, синдром Лериша, аортоартериит с поражением подвздошных артерий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.