Выходные 11–13 сентября: ралли ретроавтомобилей и «Российская креативная неделя»

10.09.2020
Выходные 11–13 сентября: ралли ретроавтомобилей и «Российская креативная неделя»

В эти выходные в парке Горького пройдет «Российская креативная неделя», а в МХТ им. Чехова всю ночь с 12 на 13 сентября будут читать стихи. Группа «Сплин» сыграет концерт на корабле, плывущем по Москве-реке, а «Рекорд Оркестр» выступит в клубе «16 тонн». Кроме того, москвичи могут посетить фотовыставку работ Игоря Мухина о 1990-х годах, выставку полотен современных художников «Дальше будет дальше», посвященную рефлексии периода самоизоляции, и посмотреть на ралли ретроавтомобилей на Васильевском спуске. А в подмосковной Коломне состоится яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». Подробнее об этих и других культурных событиях грядущего уикенда читайте в гиде РИАМО.

ПЯТНИЦА, 11 сентября

«Российская креативная неделя»

Где: г. Москва, ул. Крымский вал, д. 9, парк Горького

Когда: с 11 по 13 сентября

Стоимость: бесплатно, для участия в некоторых событиях может потребоваться регистрация

Стартовавший на этой неделе в российских регионах масштабный фестиваль Russian Creativity Week в выходные переместится в московский парк Горького. В программе – мероприятия, посвященные таким областям креативной индустрии, как искусство, музыка, мода, дизайн, архитектура и урбанистика, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистика, маркетинг, компьютерная графика, разработка игр, IT и профильное образование.

Среди тем лекций – современный юмор на телевидении и создание мультфильмов, проблемы онлайн-образования, обсуждение феномена TikTok и особенностей цифровой экономики, основы финансовой грамотности для творческих людей и многое другое.

Кроме того, участников ждут мастер-классы по керамике и игре в го, кинопоказы и спектакль-променад, посвященный взглядам Льва Толстого на взаимоотношения полов. Среди гостей фестиваля – Сергей Шнуров, Тина Канделаки, Владимир Познер и другие знаменитости. Ознакомиться с полной программой фестиваля и зарегистрироваться для посещения определенных событий можно на сайте «Российской креативной недели». 

Северный Речной вокзал после ремонта: прогуляться по крыше и поесть в «Волга‑Волге»>>

Фотовыставка «Наши 1990-е. Время перемен»

Где: г. Москва, ул. Остоженка, д. 16, «Мультимедиа Арт Музей»

Когда: до 22 ноября

Стоимость: комплексный билет на 9 выставок МАММ – 500 рублей

В МАММ проходит выставка работ Игоря Мухина – одного из самых ярких российских фотографов наших дней. В постперестроечный период под прицелом его объектива оказались подростки и влюбленные пары, политактивисты самых разных убеждений и столичные достопримечательности в необычных ракурсах. Гости выставки смогут увидеть запечатленный в черно-белых фотографиях драматический образ страны, стремительно менявшейся на сломе эпох.

Выставка «Паузы»

Где: г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 10, MMOMA

Когда: 8 сентября – 11 октября

Стоимость: билет на площадку MMOMA на Гоголевском бульваре (все выставки) – 350 рублей, льготный – 150 рублей

Открывшаяся на этой неделе коллективная выставка «Паузы» посвящена практикам замедления времени, в том числе сну, бездействию. В рамках проекта, подготовленного Московским музеем современного искусства совместно со школой современного искусства «Свободные мастерские», представлены фотографии, видео, инсталляции, скульптурные композиции и другие работы.

Прогулки по крышам: как питерское развлечение завоевывает Москву>>

СУББОТА, 12 сентября

«ГУМ-Авторалли»

Где: г. Москва, Васильевский спуск

Когда: 12 сентября в 12:00

Стоимость: бесплатно

В этом году «ГУМ-Авторалли» посвящено 50-летию выпуска первых автомобилей марки Lada. На маршрут по живописным местам столицы отправятся сразу 100 классических «Жигулей» первых трех моделей: ВАЗ-2101, 2102 и 2103 выпуска 70-х годов. Стартует мероприятие в 12:00 с боем курантов на Спасской башне Кремля. Полюбоваться на начало ретропробега все желающие смогут на Васильевском спуске, другие детали трехчасового маршрута организаторы пока не раскрывают.

Фестиваль «Антоновские яблоки»

Где: Московская область, г. Коломна, сквер Зайцева, Житная площадь, Коломенский посад

Когда: 12 сентября

Стоимость: бесплатно

Старинная Коломна 12 сентября примерит роль литературной столицы Подмосковья. На фестивале «Антоновские яблоки» соберутся представители более 50 издательств, гостям предложат широкий выбор книжной продукции. Занятия в открытой для всех желающих литературной студии проведут писатель и телеведущий Александр Архангельский, радиоведущий Леонид Клейн, писатель Сергей Никитин, режиссер Татьяна Сорокина, лингвист Елена Шмелева, поэт Григорий Кружков и многие другие. В «Английском павильоне» пройдет онлайн-встреча с популярным британским детским и подростковым писателем Майклом Морпурго. Проникнуться атмосферой старины помогут композиции эпохи барокко в исполнении ансамбля Collegium Musicum, а на Фермерском рынке посетителям предложат сыры, мед, десерты, калачи, пастилу, варенье и многое другое.

Из Москвы в Тулу на выходные: «маленький Лувр», белевская пастила и катание в бричке>>

«Сплин» на корабле

Где: г. Москва, наб. Тараса Шевченко, д. 23А, причал

Когда: 12 сентября в 19:00

Стоимость: 8 000 рублей за билет

Первый живой концерт после самоизоляции группа «Сплин» сыграет на корабле, плывущем по Москве-реке. Музыканты вместе с аппаратурой расположатся на верхней открытой палубе судна. Во время трехчасового путешествия по водам столичной реки прозвучат главные хиты Александра Васильева.

«Ночь поэзии» в МХТ

Где: г. Москва, Камергерский пер., д. 3, стр. 1, МХТ им. Чехова, основная сцена

Когда: 12 сентября в 23:55

Стоимость: 250 – 1 000 рублей за билет

Поэтические чтения длиной в шесть часов (с двумя антрактами) пройдут в ночь с 12 на 13 сентября. «Ночь поэзии» МХТ им. Чехова проводит ежегодно вот уже семь лет. В рамках мероприятия читают стихи все поколения мхатовцев от заслуженных мэтров до учеников школы-студии МХАТ, в репертуаре – и вечная классика, и современная поэзия. В этом году в ночных чтениях поучаствуют не только актеры, но и поэты – Андрей Родионов, Всеволод Емелин, Дмитрий Данилов, Оксана Васякина, Екатерина Троепольская. Желающим приобрети билеты стоит поторопиться – их осталось не так много.

Концерты и фестивали 2020, которые не отменили из‑за пандемии>>

«Рекорд Оркестр» в «16 тоннах»

Где: г. Москва, ул. Пресненский вал, д. 6, стр. 1, клуб «16 тонн»

Когда: 12 сентября в 20:00

Стоимость: 1 200 – 2 800 рублей за билет

Группа «Рекорд Оркестр» выступит 12 сентября в московском клубе «16 тонн». Авторы хита «Лада Седан» будут развлекать столичную публику, вплетая в поп-рок задорные балканские мотивы и лихую лезгинку.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13 сентября

День Байкала на ВДНХ

Где: г. Москва, ВДНХ

Когда: 12 и 13 сентября

Стоимость: билеты в «Москвариум» – от 850 рублей, на «Городскую ферму» – от 200 рублей

«Москвариум» подготовил специальную программу ко Дню Байкала, который пройдет 12 и 13 сентября. Организаторы приглашают гостей узнать больше об одном из самых древних озер на земле, его уникальной флоре и фауне. В рамках мероприятия зрители смогут увидеть документальные съемки с тренировками нерп.

А на «Городской ферме» ВДНХ дети научаться мастерить своими руками деревянную подвеску и объемную аппликацию с изображениями животных, обитающих в озере и живущих рядом с ним, а также смогут пройти увлекательный квест «Юные исследователи».

Москва или Париж: узнай место по фото>>

Перформанс на выставке «Письмо. 75 слов о войне»

Где: г. Москва, Зубовский бульвар, д. 2, Музей Москвы

Когда: каждое воскресенье до 8 ноября в 15:00 и 17:00

Стоимость: от 200 рублей за билет

В Музее Москвы открылась выставка «Письмо. 75 слов о войне». Чтобы найти новую тональность разговора о войне и потере, студенты ГИТИС поставили целый спектакль, который будет разыгрываться в выставочном пространстве каждое воскресенье в 15:00 и в 17:00.

Экспозиция исследует фронтовые письма и воспоминания москвичей, рассказывая об одной из главных трагедий прошлого столетия через свидетельства очевидцев: фронтовую переписку, личные записи и воспоминания. Для выставки отобрано более 90 писем.

Мастер-класс по созданию овощного букета

Где: г. Москва, проспект Мира, д. 26, стр. 1, «Аптекарский огород»

Когда: 13 сентября в 15:00

Стоимость: 1 500 рублей

Мастер-класс «Обучение Карвингу. Букет из овощей» состоится в «Аптекарском огороде» в воскресенье. Участники научатся создавать изящные композиции из обычных овощей и фруктов, использовать натуральные цветы для украшения стола и создания десертов. Проведет обучение шеф-повар, член Московской ассоциации кулинаров, Национальной ассоциации кулинаров России, лауреат кулинарных конкурсов Зухра Конакова. Все материалы предоставят организаторы. Купить билет на мероприятие можно на сайте «Яндекс. Афиша». 

Дачные Эмираты и роман с врачом: чем москвичам запомнилось лето‑2020>>

Выставка «Дальше будет дальше»

Где: г. Москва, ул. Ремизова, д. 10, галерея «Нагорная»

Когда: до 4 октября

Стоимость: 100 рублей – полный билет, 50 рублей – льготный

В сентябре можно успеть на мультивыставку «Дальше будет дальше», в рамках которой объединены три художественных проекта, посвященных постпандемийной рефлексии. Художники группы «Не арт» в своем проекте «Суарэ’» анализируют, как месяцы в заточении повлияли на современную молодежь, и пытаются наладить мосты между субкультурой скейтеров и традиционным искусством. Проект «Затишье после бури» показывает внутреннюю красоту обычной бытовой жизни. Среди затронутых тем – прелесть бытовых предметов, образ женщины в домашней обстановке и уникальность душевных переживаний. Завершает выставку проект «Закон сохранения информации», авторы которого размышляют о передаче традиций через визуальные и предметные коды, задаваясь такими вопросами, как «Почему мы варим варенье и сажаем огурцы?»

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.