Выходные 20–22 апреля: «Библионочь 2018» и Медиасубботник РИАМО

19.04.2018
Выходные 20–22 апреля: «Библионочь 2018» и Медиасубботник РИАМО

Обозреватель РИАМО выбрала самые интересные события на предстоящие выходные в столице и в Московской области и узнала, куда сходить в Москве с 20 по 22 апреля.

ПЯТНИЦА, 20 апреля

Премьера фильма «Тренер»

Первый фильм Данилы Козловского «Тренер», в котором он – и актер, и режиссер, и продюсер одновременно, в прокате с 19 апреля. Главный герой футболист Юрий Столешников изгнан из сборной после неудачного пенальти в товарищеском матче с Румынией. Он уезжает в провинцию и начинает тренировать команду «Метеор». Эта работа позволит ему вернуть веру в себя. По мнению критиков, фильм получился достойным и актуальным перед ЧМ-2018. Актерский состав тоже впечатляет: в фильме снялись Ирина Горбачева, Виктор Вержбицкий, а также профессиональные футболисты Дмитрий Сычев и Алан Гатагов.

Где: кинотеатры Москвы и Московской области

Цена: от 250 рублей

Киногид апреля: 15 лучших фильмов месяца>> 

Фестиваль сыров России

Фестиваль сыров России с 16 по 22 апреля проходит в Коломне. Здесь можно продегустировать и купить сыры из коровьего и козьего молока, мягкие и твердые сорта, монастырские, сыры с плесенью, сыры с травами и специями, сыр для жарки, моцареллу, бурату, грецкий сыр, брынзу и пр. Также в программе – концерт фольклорных групп, мастер-классы по изготовлению сыра и детские развлечения.

Где: Московская область, Коломна, «Дом торговли»

Цена: бесплатно

Фестиваль отечественных сыроваров станет главной особенностью ярмарки в Коломенском округе>>

«Библионочь 2018» в Подмосковье

Библиотеки Московской области в седьмой раз примут участие в акции «Библионочь», которая пройдет в ночь на 21 апреля. В Центральной библиотеке Дмитрова можно будет испытать пишущую машинку прошлого века и научиться танцевать, в городской библиотеке Щелкова – принять участие в квесте по книге «Маленький принц», а в Истре погрузиться в мир фэнтези Хаяо Миядзаки. Также среди интересных программ – квест «Тайна Королевства Кривых зеркал» в Клину, концерт бардов в Клину и многое другое. Более подробную информацию о программе можно узнать в подборке РИАМО.

Где: библиотеки Московской области

Цена: бесплатно

«Библионочь 2018» в Москве

В Москве в акции «Библионочь» примут участие все 440 публичных библиотек и посвятят ее 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. В Доме Гоголя можно будет услышать стихи Тургенева в исполнении актрисы Ольги Гомон-Прониной и посетить творческий вечер актера Авангарда Леонтьева «По страницам русской классики», в библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева – встретиться с Виктором Ерофеевым и обсудить роман «Отцы и дети». Также можно посетить встречу с ирландским писателем Джеком Хартом в книжном магазине «Иностраки», книжный фестиваль Self Publish Riga в Центре фотографии имени братьев Люмьер, а в библиотеке Гоголя послушать джазовые импровизации стихов И. С. Тургенева.

Где: Москва, библиотеки

Цена: бесплатно, по регистрации

Спектакль «Архитектура звука»

Театр «Балет Москва» 20 апреля в культурном центре «ЗИЛ» представит неоклассический балет на музыку современных композиторов «Архитектура звука», который состоит из двух частей – «Лабиринт» и «Три поэмы». Оба балета посвящены движению как главному выразительному средству. В «Лабиринте» Константина Семенова звучит музыка Бориса Чайковского, в балете «Три поэмы» – музыкальный триптих композитора Юрия Абдокова.

Где: Москва, КЦ «ЗИЛ»

Цена: от 600 до 2000 рублей

Выставка-ярмарка «Жар-Птица»

Выставка народных мастеров и ремесленников «Жар-Птица», организованная Ассоциацией «народные художественные промыслы России», в восьмой раз проходит в Москве с 18 по 22 апреля. В «Экспоцентре» представили работы мастеров из более чем 40 регионов России и СНГ, в том числе известные на весь мир промыслы – хохлома, жостовские подносы, дулевский и гарднеровский фарфор из Вербилок. Здесь можно найти традиционные и авторские современные изделия ремесленников, художников и дизайнеров, экопродукты, произведенные на фермерских хозяйствах и сельских подворьях со всей России. Дети смогут принять участие в более 100 мастер-классах по лепке игрушек, росписи эмали, вышивке, создании кукол и пр.

Где: Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Цена: вход свободный

Фото с выставки «Жар-Птица»>>

СУББОТА, 21 апреля

Акустический концерт On-The-Go

Одна из самых популярных в Москве инди-поп-групп – On-The-Go – 21 апреля представит акустическую программу со струнным квартетом в Англиканском Соборе св. Андрея. За 10 лет творчества на счету у группы – пять альбомов, выступления на Bosco Fresh Fest, «Пикнике Афиши», испанском фестивале BIME, на фестивале «Юность» в «Музеоне» и других крупных опен-эйрах. В прошлом году они выпустили акустический альбом и проехали с концертами по Лондону. В этот раз своим московским поклонникам группа представит расширенную версию последнего альбома и удивят необычным исполнением.

Где: Москва, Англиканский собор Святого Андрея

Цена: 1400 рублей

Медиасубботник в Подмосковье

Медиасубботник РИАМО 21 апреля в четвертый раз пройдет в Московской области. В этом году журналисты агентства и жители Подмосковья планируют провести уборку в Центральном парке имени Калинина города Королева. В программе – уборка листвы и мусора, накопившегося за зиму. Инвентарь для работы – перчатки и мешки для мусора – можно получить на месте. После субботника все желающие смогут поесть кашу из полевой кухни.

Где: Московская область, Королев, Центральный парк им. Калинина

Цена: бесплатно

Медиасубботник в Подмосковье 21 апреля>>

Кофейный фестиваль

Публикация от Moscow Coffee Festival (@moscowcoffeefestival) 20 Мар 2018 в 7:30 PDT

Городской кофейный фестиваль с 20 по 22 апреля пройдет в Москве на Трехгорной мануфактуре. В программе фестиваля – дегустации кофе со всего мира: кофейные коктейли, кофейный лимонад и даже кофейный квас, семинары и мастер-классы по приготовлению кофе и рисованию молочной пеной, зрелищные кофейные чемпионаты и многое другое. Участниками фестиваля станут десятки трендовых кофеен Москвы и Петербурга, среди которых Nook Coffee, «Даблби», «Правда кофе», «Человек и Пароход», WEST 4 Roasters, «Дринкит» и другие.

Где: Москва, Трехгорная мануфактура

Цена: бесплатно

Кофе против чая: что полезнее для здоровья>>

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22 апреля

День Франции на Экомаркете

Публикация от Экомаркет (@ekomarket) 13 Апр 2018 в 6:22 PDT

День Франции 22 апреля пройдет на экомаркете «Коньково». В программе – приготовление улиток и салата «Нисуаз», рисование в стиле импрессионизма, мастер-класс по созданию парфюма, показы французских мультфильмов и многое другое. Развлекать посетителей будет шансонье мелодиями из фильмов «Шербурские зонтики» и «История любви».

Где: Москва, Экомаркет «Коньково»

Цена: бесплатно

Спектакль «Калигула»

Губернский театр 22 апреля представит спектакль без слов по мотивам пьесы Альбера Камю «Калигула». Эта история о римском императоре Гае Юлии Цезаре по прозвищу Калигула, рассказанная в жанре пластической драмы. Премьера спектакля состоялась 23 декабря 2016 года, поставил спектакль режиссер Сергей Землянский.

Где: Москва, Московский Губернский театр

Цена: от 400 до 3500 рублей

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.