Барельефы с детского сада в Королеве отправили на реставрацию

14.05.2021
Барельефы с детского сада в Королеве отправили на реставрацию

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 14 мая. Барельефы с детского сада «Белочка» в Королеве отправили на реставрацию в колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 Кадр», сообщила «РИАМО в Королеве» руководитель проекта «Королевский гид» Ольга Мельникова.

Барельефы с белочками, уточками и медвежатами, которые сняли со старого здания детсада, в пятницу передали на реставрацию. Знаменитые барельефы были выполнены по личным эскизам архитектора Любови Гулецкой и в течение 65 лет обрамляли фасад исторического здания детского сада «Белочка». Старое здание снесли, на его месте построили новый детский сад.

«В 2018 году, в момент сноса детского сада, городские активисты настояли на спасении этих барельефов от уничтожения. Теперь предстоит долгая и кропотливая работа по их восстановлению. Студенты-реставраторы займутся этим под руководством опытных педагогов», - сказала Мельникова.

Она добавила, что преподаватели колледжа подтвердили художественную ценность барельефов. Фигурки зверят выполнены реалистично, с глубокой проработкой деталей. Также сохранился архивольт, располагавшийся у входа в здание.

Активисты благодарят колледж и лично декана факультета реставрации Д.В. Тузова за поддержку идеи восстановления барельефов. Поддержку оказали городской совет по наследию, Центральный совет ВООПИиК, краеведы города.

«После реставрации барельефы вернутся в город. Место их размещения еще не определено, и мы вместе можем пока подумать, где они будут органично вписываться в облик города», - заключила Мельникова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.