Доктор из Королева рассказал, как избежать заражения Covid‑19

12.06.2021
Доктор из Королева рассказал, как избежать заражения Covid‑19

РИАМО - 12 июн. Четкое исполнение инструкций, ношение масок и своевременная прививка от коронавируса помогли избежать заражения Covid-19, сообщил заведующий отделением анестезиологии и реанимации больницы в Королеве Дмитрий Журавлев.

«Правильно одевался, мытье рук, в маске всегда ходил, в респираторе в палате, и в числе первых в ноябре, как только появилась вакцина, я привился», — сказал Журавлев в видео, опубликованном на YouTube-канале «Королев ТВ».

Он добавил, что после первой прививки температура его тела поднялась до 38 градусов. Помогла таблетка парацетомола.

По его словам, если люди не хотят болеть, то им надо вакцинироваться. Если человек и не болел, и не прививался, то шанс заражения близок к 100%.

«Коронавирус везде есть. Вопрос только во времени, когда вы заразитесь. Либо завтра, либо через год. Если будет коллективный иммунитет, то мы можем сократить (случаи заражения — ред.) до единичных случаев, не подвергая риску себя, окружающих, своих ближних», — уточнил Журавлев.

Он рассказал, что было очень много трагедий, когда в семье заражался один человек, а от него потом - остальные. При этом гибли пожилые родственники.

Пульманолог Екатерина Дорофеева отметила, что труд медиков в пандемию очень напряженный.

«До сих пор пациенты достаточно тяжелые, особенно те, кто переводится из реанимационных отделений. Это пациенты и с лихорадкой сохраняющейся, и с потребностью в кислородотерапии. Самое главное — восстановить пациентов физически», — подчеркнула Дорофеева.

Осенью она сама переболела Covid-19. Рассказывает, что тогда переболели многие сотрудники больницы.

Одна из пациенток отметила высочайший профессионализм врачей Королева. Она рассказала, что борьба идет за каждого человека. Коронавирусом с осложнениями переболели ее сын и муж.

Анестезиолог-реаниматолог Надежда Бочерикова рассказала, что самое сложное в ее работе — сообщать родственникам о смерти их близкого человека.

От коронавируса в Королевской больнице умерли кардиолог, хирург, врач УЗИ, терапевт и медсестра.

«Есть общемировая статистика по отделению реанимации. К сожалению, летальность очень высокая. Если пациент попадает на аппарат ИВЛ, летальность - 50%. <...> Это очень высокий процент. В норме он до 12-18% идет» — пояснил анестезиолог-реаниматолог Денис Иванов.

Неутешительная статистика: почему снова растет заболеваемость>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.