Космонавты стали участниками юбилейного Гагаринского забега в Звездном городке

21.04.2019
Космонавты стали участниками юбилейного Гагаринского забега в Звездном городке

РИАМО - 21 апр. В подмосковном Звездном городке в воскресенье состоялся традиционный Гагаринский забег, который в этом году прошел в 50-й раз, в гонке приняли участие более тысячи человек, в том числе известные космонавты, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

Участники могли зарегистрироваться на любую из трех дистанций: 5, 10 и 21,1 километра. Старт соревнованиям дал Герой России, летчик-космонавт Сергей Залетин. Дистанцию в 10 километров среди прочих пробежал космонавт Николай Тихонов, который в данный момент проходит подготовку к очередному полету.

«Гагаринский забег – одна из разновидностей нашей подготовки. В невесомости у нас другие забеги. На земле есть точная копия беговой дорожки, которая идентична той, что на борту. Мы на ней тренируемся, сдаем тесты. Ребята говорят, что бегается хорошо. Ранее у нас были прецеденты, когда на борту бежали марафоны. Если получится, то в следующем году Гагаринский забег побежим на борту», - сказал Тихонов.

Как отметил Залетин, все космонавты должны быть хорошими спортсменами.

По словам министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, для некоторых участников забега прохождение дистанции рядом с настоящими космонавтами стало исполнением давней мечты.

«Космонавты на своем примере показывают, что бег и здоровый образ жизни – основа долголетия. Герой России Сергей Залетин является примером для подражания. В 57 лет он продолжает активно заниматься спортом и наставлять на правильный путь молодых космонавтов», - подчеркнул Терюшков.

Он добавил, что юбилейный Гагаринский забег открыл серию мероприятий бегового сообщества «Живу спортом». На эти старты в Подмосковье выходят не только местные спортсмены, но и участники со всей страны.

«Важно, что забеги доступны для всех, так как участие в них совершенно бесплатное. В рамках нынешнего сезона запланировано пять стартов. С нетерпением будем ожидать следующий забег в Зарайске 25 мая», - заключил министр.

Всероссийский Гагаринский забег проводится в Звездном городке в честь годовщины первого полета человека в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.