Литературную гостиную в честь Дня космонавтики провели в Королеве

09.04.2021
Литературную гостиную в честь Дня космонавтики провели в Королеве

РИАМО - 9 апр. Литературная гостиная «Поехали! Образ Юрия Гагарина и космическая эра в литературе» с прямым подключением к Международной космической станции прошла в Королеве в честь Дня космонавтики. Об этом сообщает пресс-служба Института Пушкина.

Мероприятие состоялось 7 апреля. На встрече показали историю сюжетов о стремлении человека к полету. Ведущие гостиной - литературоведы Института Пушкина Эльмира Афанасьева и Александр Пашков - напомнили об античном мифе о Дедале и его сыне Икаре, который отразился во множестве произведений мировой культуры, познакомили зрителей с этапами формирования жанра фантастики. 

Отдельное внимание ведущие гостиной обратили на то, как после знакового события 12 апреля 1961 года в литературе мифологизируется образ первого космонавта планеты. По словам Афанасьевой, образ Юрия Гагарина соотносится и с тайной русской души, и с силой духа, и с обаянием первопроходца, и с особой миссией – миссией мира.

На 28-й минуте эфира к литературной гостиной прямо с Международной космической станции подключился командир МКС Сергей Рыжиков. 

Космонавт прочел стихотворения Владимира Солоухина «Мерцают созвездья», Афанасия Фета «Целый мир от красоты», Александра Пушкина «Птичка».

С 27 декабря 2020 года, когда была проведена первая литературная гостиная «В Рождество все немного волхвы», трансляции гостиных просмотрели более 20 тыс. зрителей из России и многих стран мира. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.