Шапошников поддержал идею назвать новую станцию Большого кольца «Народное ополчение»

25.03.2021
Шапошников поддержал идею назвать новую станцию Большого кольца «Народное ополчение»

РИАМО - 25 мар. Концепция новой станции Большой кольцевой линии, которую строят на северо-западе Москвы, связана с народным ополчением. Ее оформление посвятили ополчению 1612, 1812 и 1941 годов как символу гражданского мужества и героизма защитников Родины, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Голосование, которое началось в проекте «Активный гражданин», поможет определиться с названием одной из станций БКЛ. Она расположится на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения.

Он добавил, что ему и другим депутатам Мосгордумы поступили обращения от ветеранских организаций, детей и внуков ополченцев, а также неравнодушных жителей с просьбой присвоить станции именно такое название. Это будет особенно символично в юбилейный год 80-летия битвы за Москву.

Станцию предлагают назвать либо «Карамышевская», либо «Народное Ополчение». Первое название отсылает к Карамышевскому рубежу обороны обороны столицы в 1941 году. Он получил свое название в честь деревни Карамышево: она существовала с конца XV века и позже вошла в состав Москвы. Сейчас тут находятся одноименные набережные и проезд.

Какие станции метро откроют в Москве в 2021 году>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.