В Подмосковье планируют увеличивать число победителей Всероссийской олимпиады школьников

19.05.2021
В Подмосковье планируют увеличивать число победителей Всероссийской олимпиады школьников

РИАМО - 19 мая. В Московской области планируется увеличивать количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ребята из Подмосковья завоевали 30 дипломов победителей на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Регион второй год подряд показывает лучшую динамику в России. Всего у областной команды по результатам состязаний 183 диплома – вдвое больше, чем год назад. На заключительном этапе, который проходил с 20 марта по 30 апреля, Московскую область представляли 422 участника, из них 153 стали призерами.

Министр образования региона Ирина Каклюгина уточнила, что подмосковные школьники на олимпиаде показали себя с лучшей стороны.

«В этом году мы сделали неимоверный рывок - увеличили свой результат, по сравнению с прошлым годом, более чем в два раза. В истории региона такого достижения еще не было. Это здорово, что у наших школьников такие высокие результаты, они - будущее нашей страны», - подчеркнула министр.

Дипломы олимпиады действуют четыре года, они дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. Школьники, которые приняли участие в заключительном этапе, получают по 100 тыс. рублей, призеры – по 300 тыс. рублей, победители – по 500 тыс. рублей.

«Я победил на олимпиаде в дисциплине «право». У меня была отличная подготовка, поэтому было не сложно. Учусь в 10 классе, хочу поступить в МГУ на юридический факультет, а в дальнейшем – стать судьей», – рассказал Андрею Воробьеву учащийся гимназии №3 им. Данилиной в Королеве Никита Халиков.

11-классник из гимназии им. Е.М. Примакова Илья Гриценко – единственный из Подмосковья, кому удалось в этом году победить сразу по трем предметам: английскому и русскому языкам, а еще обществознанию.

«Я готовился в основном с помощью образовательных программ регионального центра «Взлет». Мне повезло, что родители отдали меня в школу английского языка, я получил очень хорошую базу. А далее с моими академическими интересами совпали мои хобби – это видеоигры и общение в интернете. Для этого мне нужно было знать английский язык, так что мне удалось совмещать приятное с полезным», – сказал Гриценко.

Он отметил, что планирует поступать на лингвистический факультет, скорее всего в МГУ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.