«Военная форма для них как спецовка дворника»: рестораторы объяснили, почему солдат не пускают в бары

28.11.2022

Очередной инцидент с мобилизованным из Саратова, которого не пустили в питейное заведение из-за военной формы, взбудоражил общественность. Неужели действительно существует дресс-код, который приравнивает военную форму к спортивной, а солдат – к бомжам?

ПОНЯТИЯ «ДРЕСС-КОД» НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Бар Harat’s pub – одно из самых модных и культовых заведений в Саратове. Туда приходят не просто поесть и попить, а потусить, себя показать и познакомиться с «интересными людьми». Судя по всему, администрация бара военных к категории «интересных» не относит. Потому что в субботу туда не пропустили мобилизованного Олега Швеца.

«У нас политика заведения – мы не пускаем лиц в форме. Ни в военной, ни в спортивной, ни в медицинской, ни в пожарной. Этот дресс-код прописан в наших внутренних официальных документах», – сообщила арт-директор бара Кристина Бананова.

Неужели на самом деле есть такое правило?

«Нет, это чушь собачья! И самого понятия «дресс-код» не существует. Политику ресторана определяет хозяин ресторана. И он может не пускать людей по любым собственным критериям. Например, тех, кто пришел в красных штанах», – объясняет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Геннадий Королев.

ВОЕННЫХ НЕ ЛЮБИЛИ И ДО СПЕЦОПЕРАЦИИ

Дискриминация солдат, по мнению Королева, вовсе не связана со спецоперацией и какими-то особыми политическими взглядами хозяев заведений. Это началось задолго до спецоперации.

По словам Королева, военным дают от ворот поворот потому, что для сегодняшних рестораторов неважно, какая у них кухня, а важно, кто к ним приходит.

«Мы сами потеряли то поколение, которое ценило престиж профессии «Родину защищать». А нынешнее считает, что человек в военной форме непотребно, не «для выхода» одет. Ну что он в рабочей одежде. Вроде как в спецовке дворника», – объясняет Королев.

Сейчас для хозяев заведений общепита главное – чтобы к ним ходил глянец.

«Звезд» они примут в любом виде, хоть пьяными, хоть заплеванными. И если к ним придут Лев Лещенко или Филипп Киркоров, одетые в военную форму, разве они их не пустят? Пустят, конечно. А просто военный, который за них на фронте кровь проливает, – это для них некомильфо. Позор таким рестораторам, уроды они», – возмущается Геннадий Королев.

ДРУЖИМ С ОТРЯДОМ «РЫСЬ»

Однако далеко не все хозяева ресторанов проводят такую политику.

«Откуда берутся эти правила? К нам постоянно заходят люди в военной форме, к ним прекрасное отношение. И мы, и другие гости их угощаем бесплатно. Солдаты всегда ведут себя культурно, благодарят. Мы с большим уважением относимся к парням, которые за нас воюют», – удивляется хозяйка грузинского ресторана «Иды Сюда» Хатуна Квараиа.

А некоторые рестораторы и вовсе сотрудничают с воинскими подразделениями на постоянной основе.

«Мы дружим с отрядом «Рысь» Росгвардии. Регулярно устраиваем для них праздники и бесплатные угощения. И да, они приходят порой в военной форме. Мы только гордимся такими гостями», – акцентирует генеральный директор ресторана «Веранда 13» Татьяна Луговая.

Остается только надеяться на то, что престиж профессии военного снова вернется. И вид офицера в форме, обедающего за соседним столиком, уже будет вызывать не корчи и неприязнь, а позитив и уважение.

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.