Лучших волонтеров и активную молодежь Подмосковья отметят наградами

23.11.2022
Лучших волонтеров и активную молодежь Подмосковья отметят наградами

Собрать гуманитарный груз беженцам, сдать макулатуру и на эти деньги купить лекарства, привезти продукты пожилым, поддержать семьи мобилизованных – эту и другую помощь оказывают сегодня подмосковные волонтеры. В конце ноября лучших из лучших впервые отметят специальными наградами.

Региональная премия «Герои нашего времени», которая учреждена в этом году Московским областным отделением «Молодой Гвардии Единой России», будет вручена 27 ноября во время торжественного мероприятия в Котельниках. Финалистами премии стала сотня волонтеров. О подготовке к торжеству на пресс-конференции в РИАМО рассказал депутат Госдумы, руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александр Толмачев.

– Премия рассчитана на добровольцев от 14 до 35 лет. Поступило более тысячи заявок. Одна из целей конкурса – привлечь к движению большое количество студентов. Хотя и сейчас мы видим, что средний возраст участников – 20 лет. В основном эти ребята учатся в средних специальных и высших учебных заведениях, – сказал Толмачев.

Победители получат почетный нагрудный знак за развитие и поддержку добровольчества в Московской области, подарки, сертификаты на обучение и стажировки, экскурсии, им помогут реализовать собственные проекты.

Премия будет вручаться по восьми номинациям: «Живая история», «Культурные люди», «Добро в действии» и другие. Учредили премию, чтобы повысить престиж добровольчества.

– Это не разовая инициатива, премия станет ежегодной, – отметил Толмачев.

Отвечая на вопрос «Подмосковье сегодня», депутат рассказал, что кандидатуры отбирал экспертный совет, состоящий из членов Общественной палаты Московской области, сотрудников Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Росмолодежи, депутатов Московской областной Думы.

Как ищут героев нашего времени? Депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова рассказала, что иногда даже привлекают полицию.

– Мы эту работу ведем с 2017 года, используем разные форматы, но смысл один – найти этих героев и рассказать о них школьникам. Сложность в том, что герои обычно очень скромны и их приходится искать через соцсети, телевидение и даже запросы через МВД, – уточнила она.

Например, одну из номинанток на премию, 13-летнюю Софию Филиппову из Лосино-Петровского, нашли через новостные ресурсы. Девочка спасла из Клязьмы тонущую подругу, хотя сама чуть не погибла.

Предусмотрены две специальные номинации: «Помощь без границ» (за поддержку жителей ЛДНР и освобожденных территорий) и «Юный герой» (за совершение героических поступков и спасение жизней).

Специально для десяти несовершеннолетних героев Мособлдума, региональное отделение МГЕР и Музей Зои Космодемьянской 29 ноября проведут церемонию их чествования. Ребята получат медали «Юный герой» и другие награды. Дата выбрана не случайно: с 2018 года 29 ноября в Подмосковье празднуется День юного героя. Также будут отмечены и родители храбрецов.

Юлия Латыпова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Подшипниковые узлы: надежные опоры в мире механики
Подшипниковые узлы — это важные элементы в мире механики, обеспечивающие надежную поддержку приводных валов.
25.05.2023
Филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом построили в Котельниках
Фото: [Главгосстройнадзор МО]Первый филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом возвели в регионе, сообщили в областном Главгосстройнадзоре.
12.05.2023
«Парта Героя» появилась в Котельниковской школе
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Котельники]В Котельниковской школе № 3 установили именную парту в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Ананских.