Петербургская сеть гипермаркетов стройматериалов может купить завод в Подмосковье

17.10.2017
Петербургская сеть гипермаркетов стройматериалов может купить завод в Подмосковье

РИАМО - 17 окт. Подмосковный завод «Нидан соки» заинтересовал петербургскую сеть гипермаркетов по продаже стройматериалов, до этого на территории объекта хотели организовать выпуск хлебобулочных изделий, пишет во вторник газета «Коммерсант».

«Coca-Cola нашла очередного покупателя на остановленный ею в 2014 году подмосковный завод «Нидан соки»: на объект претендует петербургская сеть гипермаркетов по продаже стройматериалов «Максидом». На этой площадке ритейлер может открыть свой первый магазин в Московском регионе. Два года назад завод «Нидана» хотела приобрести структура шведской Lantmannen, чтобы организовать на его территории выпуск хлебобулочных изделий», - пишет газета.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство о приобретении санкт-петербургским ООО «Максидом» основных производственных средств ООО «Нидан соки», расположенного в подмосковных Котельниках, говорится в материалах регулятора. «Нидан соки» — один из двух заводов компании «Нидан», которую в 2010 году приобрела Coca-Cola за 276 миллионов долларов США.

С 1 июня 2014 года Coca-Cola закрыла оба завода (второй был в Новосибирске), решив сконцентрировать свой соковый бизнес в России на базе производителя соков «Мултон» (соки «Добрый», Rich и другие).

Согласно данным Kartoteka.ru, ООО «Нидан соки» принадлежит ирландской European Refreshments — структуре Coca-Cola. Общая площадь участка, на котором расположен объект, составляет около 7 гектаров.

«Если участок пригоден под застройку коммерческой недвижимости, у него нет существенных обременений и ограничений, то его стоимость может составить 150-200 миллионов рублей», - подсчитала директор департамента оценки Knight Frank Ольга Кочетова.

Coca-Cola уже не впервые пытается продать «Нидан соки». В 2015 году компания почти договорилась о сделке с ООО «Лантманнен Юнибэйк» — российской «внучкой» шведского агрохолдинга Lantmannen Ek For. Предполагалось, что она запустит на заводе в Котельниках производство булочек для сетей фаст-фуда (компания — основной поставщик булочек для гамбургеров Burger King и KFC). Представитель Lantmannen подтвердил, что та сделка с Coca-Cola в результате так и не была закрыта, не уточнив причин. По данным российского сайта шведской компании, в России у нее сейчас есть офис в Москве, фабрика и склад в Московской области.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Подшипниковые узлы: надежные опоры в мире механики
Подшипниковые узлы — это важные элементы в мире механики, обеспечивающие надежную поддержку приводных валов.
25.05.2023
Филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом построили в Котельниках
Фото: [Главгосстройнадзор МО]Первый филиал Центра профилактики и борьбы со СПИДом возвели в регионе, сообщили в областном Главгосстройнадзоре.
12.05.2023
«Парта Героя» появилась в Котельниковской школе
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Котельники]В Котельниковской школе № 3 установили именную парту в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Ананских.