Доцент Михеева объяснила значение Мурманска в развитии Северного морского пути

25.12.2022

Доцент кафедры региональной политики и политической географии СПБГУ, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХИГС Наталия Михеева в беседе с ФАН объяснила значение Мурманска в развитии инфраструктуры Северного морского пути.

Последнее время большое внимание уделяется развитию инфраструктуры Северного морского пути (СМП). Этот вопрос получил широкое обсуждение в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», прошедшего в Санкт-Петербурге. Кроме того, по словам Наталии Михеевой, важным аспектом в этом направлении является развитие Мурманска как крупного международного транспортно-логистического хаба.

Так, по словам эксперта, глубины на подходных фарватерах акватории позволяют принимать суда грузоподъемностью более 300 тысяч тонн и осадкой до 17 метров, что значительно расширяет возможности по приему судов различных классов. При этом порт работает круглогодично.

Арктику справедливо называют настоящей кладовой нашей планеты. Регион интересен не только природными ресурсами, но и морскими путями, которые дают возможность удобно и быстро осуществлять грузоперевозки между странами. В последнее время все острее встает вопрос о будущем данного региона. На фоне растущей заинтересованности в нем целого ряда стран ранее заместитель председателя попечительского совета, советник ректора РАНХиГС, научный руководитель СЗИУ РАНХиГС, директор Центра арктических исследований и проектов Владимир Шамахов поделился своим видением о будущем региона.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.05.2023
Житель Мурманска сбежал от прохождения судмедэкспертизы через окно в кабинете психиатра
Автомобилист, арестованный на 12 суток за отказ проходить медосвидетельствование, выпрыгнул из окна кабинета психиатра на улице Адмирала Лобова в Мурманске.
17.05.2023
Пассажира самолета сняли с рейса Мурманск — Москва за шутку об опасном веществе в багаже
Полиция задержала пассажира рейса Мурманск — Москва, заявившего, что он провозит на борту самолета опасное вещество.
14.05.2023
В Мурманске 19-летний «диверсант» поджег военкомат из-за анонимных угроз
Ночью 14 мая в Мурманском областном военкомате на улице Буркова произошло возгорание. Поджигателем оказался 19-летний молодой человек, который сообщил, что пошел на преступление из-за анонимных угроз и шантажа в интернете.